На самом дне Марианской впадины обнаружена жизнь

19 марта 2013, 13:15, ИА Амител

Журнал Nature Geoscience опубликовал работу ученых университета южной Дании в Оденсе, в которой написано о том, что на самом дне Марианской впадины ученые обнаружили колонии "автономных" бактерий, которые нашли с помощью робота "подводника", - сообщают Дни.ру.

По словам ученых, робот представляет собой полноценную лабораторию. Этот прибор, массой в 600 килограмм, может самостоятельно забирать пробы грунта, оценивать свойства воды и выполнять другие задачи.

"Глубинные океанические желоба остаются последними "белыми пятнами" на карте жизни на Земле. Мы практически ничего не знаем, что там происходит. Данные, собранные по нескольким подобным впадинам помогут нам найти общие черты между колониями бактерий и выделить различия, обусловленные разными условиями среды. Это поможет нам лучше понимать то, как существует и развивается жизнь на Земле", – заявил Ронни Глуд из университета южной Дании в Оденсе.

Глуд и его коллеги смогли найти микробов в самой негостеприимной и глубокой точке мирового океана, совершив серию погружений, постепенно увеличивая глубину "нырков" робота. Машина оценивала количество микробов в воде и грунте, отслеживая изменения в концентрации кислорода, пониженная доля которого служит надежным индикатором присутствия жизни.

К удивлению ученых, жизнь существовала и даже процветала на самом дне Марианской впадины, на глубине в 11 километров. Более того, там живет примерно в два раза больше бактерий, чем в глубинах океана. Авторы статьи полагают, что дальнейшее изучение этих микробов поможет понять, как они выживают в условиях экстремального давления и отсутствия пищи. Это, в свою очередь, позволит оценить, могут ли схожие бактерии существовать в водах океанов Европы и Энцелада, спутников Юпитера и Сатурна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров