СМИ неправильно поняли заявление Гребенщикова о закрытии «Аквариума»

Борис Гребенщиков, уставший от общения с внешним миром, сегодня смог оценить востребованность своего таланта

19 марта 2013, 14:40, ИА Амител

Новость о том, что он "уходит в партизаны" и его больше никто не увидит, вызвала настоящую бурю в СМИ и интернете. Об этом пишет "Эхо Москвы ".

Лидер группы "Аквариум", который в последнее время частый гость студии "Эха Петербурга" даже не мог предположить, как воспримут его слова российские журналисты. Его заготовленная новость-сюрприз о том, что он "намерен уйти" каждый услышал по-своему:

"Всё. большой наш тур, который длился 23 года подошёл к концу. Мы играли 23 года не прерываясь. Всё. Хватит. Мы были слишком доступны 23 года. Мы "уходим под радар", куда-то в партизаны".

И после этого БГ ещё несколько раз уточнил:

"Мне очень нравится идея, что от меня останется только голос. Меня видеть никто не будет. Никто не будет знать, где я. Мы были в доступе 23 года, хватит. Дальше нас будет не найти. Excuse me!"

При этом лидер "Аквариума" сообщил, что сегодня в интернет будет выложена новая студийная запись, это легендарная для самых преданных фанатов песня 80-го года "Хавай меня, хавай", а до лета ещё несколько новых и неизвестных треков. В то же время он подтвердил, что запланированные на весну и лето концерты состоятся.

Буквально через час интернет взорвался перепечатками новости "Эха Петербурга", о том, что "Аквариум уходит", вот только анализировать слова поэта, а не заголовок новости, о том, куда он уходит и почему многие коллеги не стали. В итоге администраторам "Аквариума" пришлось делать специальные заявления, и разъяснять, что музыкант Гребенщиков и его единомышленники продолжат заниматься музыкой. Сам Гребенщиков позже уточнил нам, что делая заявление в эфире, он имел в виду, "уход от масс-медиа". И действительно, судя по реакции и пониманию смыслов, нежелание БГ общаться с масс-медиа вполне объяснимо.

Группа "Аквариум" (Справка РИА Новости):

Рок-группа "Аквариум" была создана в июне 1972 года Борисом Гре6енщиковым, в то время - студентом факультета прикладной математики Ленинградского университета, и начинающим поэтом Анатолием Гунницким. Лидером группы стал Гребенщиков.

К 1975 году состав группы пополнился Михаилом Васильевым - бас, перкуссия, Андреем Романовым - флейта, фортепьяно, гитара, и Всеволодом Гаккелем - виолончель. Годом позже барабанщиком стал Михаил Кордюков, а в 1977 году к "Аквариуму" присоединился Александр Александров - фагот.

Группа выступала с концертами, сотрудничала с экспериментальным студенческим театром Ленинградского государственного университета, принимала участие в праздновании традиционных "Дней музыки "Битлз", выезжала на рок-фестивали в Таллин (1976), Тарту (1979), Тбилиси (1980), Архангельск (1981). В первые годы существования группы ее репертуар отражал смешанные интересы участников к рок-н-роллу, восточной философии, бардовской песне и театру абсурда.

Первые непрофессиональные альбомы "Аквариума" были записаны в 1973 году на магнитную пленку. Среди первых альбомов - "Искушение Святого Аквариума", "Менуэт земледельцу", "Притчи графа Диффузора", в 1978 году появился альбом "С той стороны зеркального стекла".

В 1981 году "Аквариум" стал членом Ленинградского рок-клуба и, начиная с 1983 года, принимал участие в его первых пяти фестивалях.

С 1981 года магнитофонные альбомы группы выходили на полупрофессиональной и полулегальной студии "Антроп" звукорежиссёра Андрея Тропилло. Первый студийный альбом группы "Аквариум" назывался "Синий альбом". Когда музыканты записывали эту пластинку, они ещё находились под влиянием стиля регги. Летом того же года вышел следующий альбом "Треугольник", песни в котором имели уже более роковое звучание. Позже вышли два тома альбома "История Аквариума".

Началась очень продуктивная творческая деятельность, альбомы группы выходили один за другим: "Табу", "Радио Африка".

В конце 1983 года состоялся первый в практике советских музыкальных экспертов опрос, по результатам которого "Аквариум" попал в тройку лучших коллективов СССР.

В 1984 году вышел сборник акустических концертных записей "Ипохондрия". В конце того же года вышла пластинка "День Серебра", которую считают одной из самых лучших в репертуаре коллектива.

В студийной работе "Аквариуму" активно помогали, становясь на время членами группы, известный джазовый пианист и аранжировщик Сергей Курехин ("Поп-Механика"), гитарист Александр Ляпин, басист Александр Титов, барабанщик Петр Трошенков, саксофонист Игорь Бутман и др.

С 1984 года по 1985 год участники "Аквариума" были заняты реализацией собственных проектов, после чего группа воссоединилась.

После подписания в 1986 году долгосрочного контракта с американской CBS, начался заокеанский этап в жизни Гребенщикова и его группы. В 1987 году вышел альбом "Радио Молчание", а с 1989 года Гребенщиков начал гастроли по США и Западной Европе с группой американских музыкантов. Было записано несколько англоязычных альбомов. В его отсутствие Андрей Романов и Михаил Васильев создали проект "Трилистник" и тоже гастролировали и записывались.

В 1990 году турне Бориса Гребенщикова закончилось и был собран новый состав "Аквариума", который просуществовал около года, уступив в 1991 году место "Б.Г.-бэнду". Группа записала "Русский Альбом" и "Письма Капитана Воронина", но через год уступила дорогу вновь реинкарнированному "Аквариуму" во главе с БГ.

В июне 1997 года коллектив отметил свое 25-летие юбилейными концертами в Москве и Ленинграде и в очередной раз распался. Гребенщиков вновь выступал сольно с сессионными музыкантами, и в декабре 1997 года представил новый альбом "Лилит".

В 1999 году "Аквариум" был вновь образован, и результатом гастрольной поездки в Японию стал новый альбом "СтопМашина".

За время своего существования "Аквариум" пережил увлечения джазом, новой волной, хард- и арт-роком, рэгги, барокко, фолком и пр. Многократные метаморфозы претерпевал и состав "Аквариума": от дуэта гитары и виолончели до оснащенной модной электроникой команды. Неизменными оставались лишь Борис Гребенщиков и циклическое возвращение к уникальному сплаву традиций разнообразного фольклора, рок-н-ролла и блюза.
"Аквариум" снял более 40 клипов и записал 29 студийных альбомов. Свой последний альбом "Архангельск" рок-группа "Аквариум" представила московской публике на концерте в столичном клубе Live Music Hall 23 сентября 2011 года.

На протяжении всей своей карьеры "Аквариум" сотрудничал с кинематографом, песни группы звучали в фильмах "Иванов" (1981), "Милый, дорогой, любимый, единственный" (1984), "АССА" (1987), "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" (1989), "Рок" (1987), "Долгая дорога домой" (1989, США).

В 2012 году прошли юбилейные гастроли "Аквариума" в честь 40-летия, или как было написано на официальном сайте группы, "4000-летия".

В начале марта 2012 года в честь своего юбилея группа выложила на сайт Kroogi.ru каталог из всех 29 "естественных" студийных альбомов коллектива.

Послушать интервью с Борисом Гребенщиковым и самостоятельно оценить сказанное признанным рок-мастером, вы можете на сайте "Эха Петербурга".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров