Полицейские Алтайского края раскрыли разбойное нападение, совершенное с особой жестокостью

19 марта 2013, 15:59, ИА Амител

Более двух месяцев напряженной работы уголовного розыска завершились задержанием особо опасного преступника и раскрытием тяжкого преступления. Подробности сегодня, 19 марта, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по АК.

13 января в полицию МО МВД России "Хабарский" поступило сообщение, о том, что в отношении одного из жителей села Береговое Панкрушихинского района совершено преступление. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа.  Сотрудники полиции обнаружили в своей квартире местного жителя 1948 года рождения, который находился в бессознательном состоянии и был привязан к кровати скотчем и куском прочной материи. На лице и теле потерпевшего были видны многочисленные кровоподтеки и следы побоев. Судя по всему, его жестоко избивали, чтобы узнать, где находятся деньги и ценные вещи. Пострадавшего немедленно госпитализировали в реанимационное отделение. Полицейские приступили к оперативно-разыскным мероприятиям. Установлено, что из дома пропали юбилейные медали и деньги. 

Нашлись свидетели, которые накануне разбойного нападения видели в селе неизвестного мужчину в темной одежде и шапочке с прорезями для глаз.

Шаг за шагом сотрудники уголовного розыска отрабатывали возможных подозреваемых в совершении этого преступления. В первую очередь проверяли тех, кто проживает в этом населенном пункте. Вскоре после начала оперативно-разыскных мероприятий из села в неизвестном направлении выехал один из местных жителей, который мог совершить разбойное нападение. А сотрудникам полиции стало известно, что неустановленный продавец стал регулярно давать в одном из популярных рекламно-информационных изданий объявления о продаже серии юбилейных медалей, схожих с теми, которые были похищены у пострадавшего пенсионера. Им оказался потенциальный преступник.

Через некоторое время оперативники выяснили, что он вместе со своей знакомой, также ранее судимой за разбой, выехал за пределы Алтайского края. Их обнаружили в Новосибирске. Для задержания оперативники уголовного розыска выехали в служебную командировку в соседний регион. Новосибирские полицейские оказали помощь в задержании подозреваемого в разбойном нападении. Сопротивления полицейским он оказать не смог. В настоящее время он дает признательные показания. Как выяснилось, нападавший знаком со своей жертвой с детства, что не помешало ему совершить нападение на одинокого пожилого человека и причинить ему тяжелейшие травмы, в результате которых пенсионер на несколько дней впал в кому. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ "Разбой". В ходе расследования уголовного дела сотрудники уголовного розыска уже установили, что подозреваемый, ранее неоднократно судимый, причастен к совершению ряда других преступлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров