Гуманный уральский суд отпустил на волю большую часть банды, от которой отбилась Сагра

20 марта 2013, 07:46, ИА Амител

В Свердловской области вынесен приговор 23 организаторам и участникам массового побоища в селе Сагра. Реальное наказание получили шестеро человек на скамье подсудимых (максимум - шесть лет), остальным назначены условные сроки: суд посчитал, что виновные смогут исправиться без изоляции от общества, передает newsru.com со ссылкой на  РИА "Новости".

Четверых осужденных отпустили из под стражи сразу после вынесения приговора, отмечает "Интерфакс". Среди освобожденных - Валентина Лебедева, жительница Сагры. Побоище, по данным следствия, произошло именно из-за ссоры Валентины Лебедевой и ее мужа Вячеслава с местными жителями. Из-за конфликта супруги обратились к родственнику-уголовнику Ивану Лебедеву, пообещав ему 30 000 рублей за организацию массовых беспорядков в Сагре, передает РАПСИ.Гуманный уральский суд отпустил на волю большую часть банды, от которой отбилась Сагра

Иван Лебедев, согласно приговору, получил шесть лет колонии строгого режима, Вячеслав Лебедев осужден на четыре года общего режима - суд признал их вину в организации беспорядков. Валентина Лебедева получила четыре года условно, сообщает URA.ru.

Хотя следствие называло Лебедеву организатором беспорядков, суд не подтвердил ее вины, признав женщину подстрекательницей. Также судья посчитал недоказанной вину еще одного предполагаемого организатора - Кахабера Чичуа, которого суд посчитал пособником. Он осужден на четыре года и один месяц колонии строго режима.

Реальные сроки, кроме Кахабера Чичуа, Ивана и Вячеслава Лебедевых, также получили Шохин Зарипов, Шота Катамадзе и Артем Рабаданов.

На заседании суда обвиняемые вели себя вызывающе: кричали, матерились, на повышенных тонах общались с журналистами, сообщает Znak.com.

Во время перерыва подсудимые подняли шум, крича из своей "клетки": "Где справедливость-то искать! Областной суд судит!", "Когда будут судить за убийство?" Обвиняемые имеют в виду то, что во время нападения на Сагру один их товарищ был убит, поясняет РАПСИ.

Заключенные также писали записки для журналистов из клетки и прислоняли их к стеклу. В одной из них говорилось: "Сагринцы заранее знали, что мы приедем, и устроили засаду, почему они не обратились в полицию".

Валентина Лебедева сидела в отдельной от мужчин "клетке", но не сидела тихо на скамье подсудимых. В частности, когда Иван Лебедев несколько раз переспросил судью, сколько лет тюрьмы ему назначили, Валентина Лебедева, услышав ответ, "немедленно сорвалась на вой", сообщает РАПСИ.

Массовая драка со стрельбой, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла в Сагре в ночь с 1 на 2 июля 2011 года. По указанию Ивана Лебедева человек по имени Шота Катамадзе и другие участники банды, в которую входили восемь человек, разработали план нападения на Сагру. Они обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, деревянными палками и другими предметами, они на 12 автомобилях прибыли в Сагру и устроили там массовые беспорядки, в ходе которых применялось огнестрельное оружие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров