Как избавить фирму от долгов, если нечем платить?

21 марта 2013, 07:50, ИА Амител

Когда бизнес развивается, доходы стабильно поступают на расчетный счет и будущее кажется безоблачным — не каждый собственник будет обременять себя мыслями о таких малоприятных вещах как растущие долги кредиторам или, не дай бог, банкротство фирмы. Однако предпринимательство в нашей стране всегда связано с большими рисками и гарантировать успехи завтрашние — дело неблагодарное. Как же быть руководству компании, если их бизнес стал убыточным, да еще и оставил "в наследство" приличные суммы долга, которые кредиторы не спешат прощать? — рассказывают эксперты юридической компании " Медиация ".

В этой ситуации спрятать голову в песок — не самое удачное решение. Нужно трезво оценить ситуацию: есть ли шансы у предприятия вылезти из долговой ямы и за счет чего это можно сделать?

Вариант 1: Медиация как способ сохранить бизнес

Если в ходе такого анализа выяснилось, что предприятие еще сможет выжить, нужно постараться восстановить отношения с кредиторами и попробовать спасти свое доброе имя.

Пожалуй, сегодня самой эффективной формой восстановления отношений с кредиторами является применение процедуры медиации — досудебного урегулирования споров с привлечением третьей нейтральной стороны — профессионального специалиста по урегулированию конфликтов, называемого медиатором. Стороны садятся за стол переговоров и договариваются о ликвидации задолженности на приемлемых для всех условиях. Все договоренности фиксируются в медиативном соглашении и являются для сторон прямым руководством к действию. Теперь дело за "малым" — воплотить все договоренности в жизнь.

Плюсы медиации:

  • Должник и кредитор пришли к консенсусу, да еще и восстановили деловые отношения.

  • Медиация им обошлась недорого, а заплатили в итоге они за результат.

  • Они сэкономили время, которое должник сможет потратить на оптимизацию бизнеса и спасение его от долгового кризиса.

  • Поскольку медиация — процедура конфиденциальная, другие партнеры должника ничего не узнали о его сложностях с долгами. Тем самым репутация должника не пострадала.


Вариант 2: Ликвидация предприятия с долгами

Если же в ходе предварительного анализа выяснилось, что пациент неизлечимо болен и существование такого предприятия ничего хорошего собственникам не сулит, следует незамедлительно начинать   процедуру ликвидации фирмы . Важно, чтобы эта процедура происходила законно и строго по правилам, чтобы не попасть под санкции суровых государственных органов.

В законодательстве существует большая разница между добровольной и принудительной ликвидацией предприятия. Первая производится по воле учредителей и осуществляется только в том случае, если предприятие способно рассчитаться с кредиторами за счет продажи своего имущества. В этом случае ликвидация фирмы пойдет по "упрощенному" сценарию.

Если же сумма долга превышает стоимость имущества предприятия или платежи по долгам просрочены на срок более 3-х месяцев, вам не избежать процедуры банкротства и вмешательства в свой бизнес извне. А это уже намного более жесткий сценарий: кредиторы подают на вас в суд, ваше предприятие признается банкротом, вы отстраняетесь от управления бизнесом, а для удовлетворения претензий кредиторов арбитражным судом назначается арбитражный управляющий. Теперь уже он распродает ваше имущество, увольняет ваших сотрудников и погашает долги предприятия.

Важный момент: если арбитражный суд узнает о неспособности убыточной фирмы рассчитаться с долгами не от ее руководства, а, скажем, от одного из кредиторов — учредителям и руководителю предприятия грозят солидные штрафы и субсидиарная ответственность за долги предприятия.

Но как ни странно, своевременное и профессиональное проведение ликвидации, добровольной или по решению суда, имеет свои плюсы:

  • Вы защищены от претензий кредиторов. После ликвидации организации ее учредители защищены от возможных претензий и посягательств со стороны кредиторов.

  • Вы не отвечаете за долги предприятия. Проведя такую процедуру, учредители не могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица.

  • Вы спасаете свою репутацию. Ликвидация в установленном порядке позволит спасти репутацию и избежать тяжело смываемого клейма недобросовестных кредиторов.


Компания "Медиация" поможет вам избавиться от долгов!

Какой путь избавления от задолженности вы бы ни выбрали, мы советуем вам обратиться к профессионалам. Например, к экспертам юридической компании "Медиация".

Эксперты компании имеют за плечами более 15 лет успешного опыта ликвидации компаний и проведения процедур банкротства. Специалисты компании являются профессиональными медиаторами, прошли соответствующее обучение при Министерстве юстиции РФ. Компания аккредитована при Некоммерческом партнерстве "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края".

Обращайтесь в юридическую компанию "Медиация" и будьте уверены, что получите своевременную и квалифицированную юридическую помощь: начиная от простой консультации и заканчивая комплексным проведением процедур медиации или ликвидации фирмы.

Получите бесплатную консультацию по телефонам: (3852) 341-564, 341-563.

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров