Конгрессмен: Обама вступил в тайное соглашение с Путиным

20 марта 2013, 11:17, ИА Амител

Президент США Барак Обама вступил в тайное соглашение со своим российским коллегой Владимиром Путиным по ПРО, заявил конгрессмен Майк Тернер. Его слова цитирует imperiya.by.

По мнению Тернера, слова которого приводит Foreign Policy, отмена в пятницу администрацией финальной фазы системы ПРО в Европе является подтверждением его опасений по поводу "тайного соглашения с русскими".

"Мы видели, как президент заявил Медведеву, что у него будет больше гибкости после выборов, – сказал Тернер изданию Foreign Policy. – Путин позже объявил условия соглашения. Напрашивается вывод, что это сделка".

Издание отмечает, что Тернер имел в виду разговор при включенном микрофоне между Обамой и тогдашним президентом Дмитрием Медведевым на саммите по вопросам ядерной безопасности в Южной Корее в марте прошлого года. "После выборов у меня будет больше гибкости", – сказал тогда Обама Медведеву. "Я понял. Я передам эту информацию Владимиру", – ответил Медведев.

"Проблема тайного соглашения президента с русскими состоит в том, что мы не понимаем, что мы от этого получим. Президент явно отказался от щита, против которого выступали русские, и теперь США стали более уязвимы для Северной Кореи и Ирана, не получив никаких преимуществ", – заявил Тернер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Сергей Кошелев заявил, что российские специалисты еще год назад предсказывали грядущий отказ США от четвертого этапа развертывания системы ПРО в Европе.

"Заявление США нуждается в очень серьезном прояснении. Необходимо провести переговоры с тем, чтобы понять, о чем идет речь, что конкретно сворачивают Соединенные Штаты, а что будет реализовано. После этого мы уже будем делать выводы", – сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров