Полицейским одного из эстонских уездов доплачивают за борьбу с российской пропагандой

20 марта 2013, 11:18, ИА Амител

Интернет-ресурс ERR сообщил о том, что по заявлению министра внутренних дел Эстонии Кена-Марти Вахера сотрудники полиции безопасности (КаПо) в эстонском уезде Ида-Вирумаа зарабатывают на четверть больше своих коллег из других регионов из-за того, что вынуждены бороться с российской пропагандой, - передает Лента.ру.

Уезд Ида-Вирумаа расположен на северо-востоке Эстонии, на границе с Ленинградской областью РФ. 70 процентов его населения составляют этнические русские. Министр напомнил, что данный регион "является восточной границей НАТО".

"Проделываемая здесь работа существенно влияет на стабильность государственной безопасности", — подчеркнул он, добавив, что 25-процентная надбавка к окладу местных полицейских является необходимой и оправданной.

По словам Вахера, работники КаПо в Ида-Вирумаа предотвращают преступления, направленные на изменение конституционного строя и территориальной целостности Эстонии. "Как известно, большую часть населения Ида-Вирумаа составляют неэстонцы, у которых имеется масса контактов в соседней стране и которые в основном живут в информационном пространстве России", — отметил министр.

Он добавил также, что в регионе существуют значительные социальные проблемы, а регулярная пропаганда со стороны восточного соседа лишь повышает недовольство населения.

Эстонские силовики и ранее отмечали, что Москва использует особый статус русского языка в республике в качестве одного из рычагов влияния. Об этом, в частности, говорилось в докладе КаПо, который был обнародован минувшей весной. Официально русский язык является в Эстонии иностранным, однако де факто продолжает широко использоваться в быту, торговле и частично — в образовании.

Согласно этому же докладу, российские спецслужбы в последние годы значительно усилили разведдеятельность в Эстонии. По данным ведомства, российская разведка ищет подходы к оборонному потенциалу НАТО и его союзников, а также занимается сбором информации о развитии республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров