Самая крупная партия синтетических наркотиков изъята в Алтайском крае, задержан наркокурьер, прибывший из другого региона

20 марта 2013, 11:47, ИА Амител

Алтайские наркополицейские пресекли противоправную деятельность "менеджера по продаже", занимавшего сбытом наркотических средств. Об этом сегодня, 20 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе  Регионального управления  ФСКН России по Алтайскому краю.

В ходе отработки поступившей информации оперативные сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю задержали 26-летнего жителя г. Омска, прибывшего в Алтайский край с нелегальным запасом синтетических наркотиков.

В ходе личного досмотра у молодого человека было изъято наркотическое средство массой 0,98 грамма. Задержанный признал свою вину полностью, и подробно рассказал об особенностях его преступной деятельности.

По словам омича, он работает в так называемом сетевом бизнесе, занимающимся распространением запрещенных препаратов, которые заказывал посредством сети Интернет. Он пояснил, что данная наркосеть, является сложным организованным механизмом, которая охватывает несколько десятков городов России. Распространение наркотиков поставлено мощным потоком, задействованы сотни лиц, курирующие свои территории. Распределением обязанностей занимается "куратор", который обещал задержанному повышение на должность "менеджера по продажам" в Барнауле, при условии успешной реализации наркотических средств.

Особенностью данной сети является то, что для общения между "участниками наркобизнеса" была создана специальная компьютерная шифрованная Интернет-программа в целях соблюдения конспирации на высоком уровне. Именно с помощью этой программы исполнителям поступала информация, адреса и команды, которыми они руководствовались при совершении противоправной деятельности.

Согласно этой схеме, задержанный должен был распространить наркотики с помощью тайников-закладок в местах общего доступа на территории Алтайского края.

Сотрудники наркоконтроля установили место закладки, ранее сделанной подозреваемым, тем самым пресекли распространение более 2ух килограммов наркотических средств.

Со слов задержанного, он занимался перевозкой и распространением оптовых партий для "розничных менеджеров", которые сбывали уже расфасованный наркотик мелкими партиями, среди наркозависимых.

В ходе обыска съёмной квартиры омича в г. Барнауле, было найдено более 5 килограммов различных видов наркотических средств. Обнаружен рецепт изготовления синтетического наркотика, ингредиенты и приспособления для приготовления, а также следы "поворской" деятельности в нескольких местах в квартире. Наркотики молодой человек хранил где придется: в пластмассовом тазу в морозильной камере, в вещевом шкафу, на полке в спальной комнате.

Задержанный поделился, с представителями правопорядка, что ощущение от потребления данного наркотика, крайне неприятные, напоминают эпилептический припадок, а также вызывают постоянное чувство паранойи, но, не смотря на тяжелые последствия от потребления, попробовав один раз, отказаться уже практически не возможно, что и случилось с ним самим. После появления сильной зависимости от наркотических средств, он поменял полностью свой образ жизни, став наркодиллером.

В результате успешно проведенной операции, сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю пресекли противоправную деятельность междугороднего наркодиллера, изъяли более 7 килограммов синтетических наркотиков, предназначенных для распространения среди населения Алтайского края.

В настоящий момент молодой человек арестован. В его действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере), с возможным наказанием в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров