Автомобили предлагают снабдить наклейками о штрафах

20 марта 2013, 13:58, ИА Амител

Автомобили предлагают снабдить наклейками о штрафах ЛДПР хочет заставить производителей и продавцов автомобилей наклеивать на внешнюю сторону солнцезащитных козырьков наклейки, напоминающие водителям об опасности и последствиях пьянства за рулем. По мнению замруководителя комитета по конституционному законодательству Сергея Иванова, подготовившего поправки в закон "О защите прав потребителей", мера поможет существенно снизить количество ДТП с участием нетрезвых автовладельцев.

— Подавляющее большинство наших сограждан юридически безграмотно, однако незнание закона не освобождает от ответственности. Наклейка выступает как превентивная мера и предупреждает о том наказании, которое грозит нетрезвому водителю, — штраф 50–200 тыс. рублей, а в случае ДТП с летальным исходом — до 15 лет тюрьмы, — пояснил "Известиям" Иванов.

Депутат отмечает, что никаких существенных дополнительных расходов предупреждающие наклейки не потребуют.

— Наклейка стоит сущие копейки, но может уберечь от непродуманных поступков, — уверен он.

Коллеги Иванова из фракции "Единая Россия" не верят, что предложенная либерал-демократом мера действительно спасет участников дорожного движения от нетрезвых автолюбителей.

— Наклейка от пьянства за рулем не спасет, водители в основном смотрят на дорогу, а не на козырек. Кроме того, аварии происходят не только по вине пьяных, но и по вине превышающих скорость, например, — полагает член комитета по транспорту Александр Васильев.

А вот автодилеры с энтузиазмом отнеслись к предложению ЛДПР и готовы творчески осуществить его, как только закон вступит в силу.

— Нужно преподнести это как проявление заботы о клиенте. Дилер может написать: "Мы заботимся о вас, не пейте, ведь вас ждут дома близкие", — размышляет директор по маркетингу и рекламе автодилера "Аванта" Елена Стулова.

Бренд-менеджер компании "Автоцентр-Сити" (поставляет Opel, Chevrolet, Cadillac, Volkswagen) Борис Зак отмечает, что в любом случае у автолюбителей останется возможность избавиться от наклейки.

— Если человек покупает машину и не имеет возможности демонтировать наклейку — это нарушение прав потребителя. А надпись на козырьке можно будет отклеить или просто скрыть, так что ничего страшного в этом нет, — успокаивает Зак.

Управляющий партнер московской коллегии адвокатов "Легис Групп" Сергей Горбачев скептически отнесся к инициативе либерал-демократа и сомневается, что наклейки действительно помогут снизить аварийность на трассах.

— Тиражирование общеизвестных постулатов, таких как "не убий", "не укради", не влияет на снижение уровня преступности. Гораздо эффективнее устанавливать на авто устройства, блокирующие запуск двигателя в случае, если в дыхании водителя обнаружены пары алкоголя, — считает эксперт.

Депутаты Госдумы активизировали борьбу с нетрезвыми водителями осенью прошлого года после ряда серьезных ДТП с участием пьяных автолюбителей. В ближайшее время парламентарии рассмотрят законопроект депутата Ирины Яровой об ужесточении санкций за подобные правонарушения: штрафы возрастут до 200 тыс. рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров