Минкомсвязи рекомендовали увеличить зарплаты почтальонов вдвое

20 марта 2013, 15:01, ИА Амител

Повысить заплату почтальонам, субсидировать подписку на печатные СМИ для детей, пенсионеров и других льготников, ввести льготное налогообложение для доставки прессы и сопутствующих услуг — такие рекомендации сформулированы на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Депутаты, почтовики, издатели и распространители прессы обсудили будущее рынка периодики. Об этом пишут Известия.

Согласно данным "Почты России", распространяемые в розницу тиражи печатной прессы падают на 5–10% в год. Подписные тиражи более стабильны, но все равно снижаются. Так, суммарный подписной тираж СМИ за первое полугодие 2013 года на 4% ниже, чем за аналогичный период 2012-го.

Для поддержки этого рынка участники круглого стола предложили организовать во всех регионах Российской Федерации при поддержке "Почты России" рекламную кампанию "Подпишись под добрым делом". И объявить рекламу подписки в рамках этой кампании  социальной рекламой. 

Издателям печатной прессы предлагается дать неограниченную возможность сотрудничества с федеральными, альтернативными и региональными подписными агентствами или свободно создавать дочерние подписные агентства.

— Сейчас эта тенденция носит ограниченный или избирательный характер. Напомню, что на рынке — прежде всего у Союза столичных издателей (его возглавляет главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев. — "Известия") — есть другая позиция: чтобы институт подписки был монополизирован "Почтой России", а свободный рынок в этой сфере — уничтожен. Мы придерживаемся обратной точки зрения, — говорит председатель правления Ассоциации по распространению печатной продукции (АРПП) Александр Оськин.

В рекомендациях также указана необходимость господдержки пропаганды чтения печатной прессы на федеральном ТВ и радио, введения госдотаций подписки для детей, молодежи, пенсионеров и инвалидов. А также обеспечение своевременности доставки прессы и сохранности изданий в почтовых ящиках.

В документе есть и рекомендации по выделению субсидий "Почте России" и повышению зарплат работникам почтовых отделений. В частности, предлагается вписать в разработанный Минкомсвязи законопроект "О почтовой связи" необходимость ежегодной компенсации государством убытков ФГУП "Почта России" от доставки изданий в полном объеме с регулярной индексацией дотаций.

— Эти субсидии и так предусмотрены, — заявили "Известиям" в пресс-службе Минкомсвязи. — Ежегодно на эти цели выделяется порядка 3 млрд рублей.

В "Почте России" "Известиям" пояснили, почему считают необходимым на законодательном уровне закрепить субсидирование.

— Нет гарантий, что субсидии не будут отменены, значительно сокращены или перенаправлены на другие цели, — сообщили в пресс-службе организации.

Издержки "Почты России" по подписным изданиям компенсируются государством с 2008 года. Cубсидии в 2012 году составили 3,2 млрд рублей. Однако в "Почте России" подчеркивают, что эта сумма покрывает убытки лишь частично — на 53%.

Зарплаты почтальонов и операторов почтовой связи должны в течение трех лет (2013–2015 годов) вырасти  до уровня средней зарплаты по стране. Сейчас работники отделений "Почты России" в среднем получают 17 тыс. рублей в месяц.

— Мы считаем, что зарплата сотрудников почты должна быть увеличена в два раза, — пояснила директор департамента по внешним коммуникациям Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

В пресс-службе "Почты" "Известиям" сообщили, что за счет собственных ресурсов организация может повышать доходы сотрудников только на 5–15% в год.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров