Сибирский полпред: Театр Афанасьева сыграл огромную роль в развитии театрального искусства в Новосибирске

20 марта 2013, 13:50, ИА Амител

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский поздравил коллектив Новосибирского городского драматического театра (НГДТ) под руководством Сергея Афанасьева с 25-летием со дня образования. 19 марта юбилейный вечер под названием "Четверть века – для человека" прошел в Новосибирске в форме театрального капустника.
"Рождение Театра Афанасьева, его творческая жизнь в эти четверть века – заметное и очень важное событие в культурной жизни Новосибирска", – подчеркнул Виктор Толоконский. Все это время, по словам полпреда, театр-студия своими успехами на международных и российских фестивалях приумножал известность города.

История театра началась 20 марта 1988 года, когда на сцене Новосибирского Дома Актера состоялась премьера спектакля "Вечер французской комедии". За 25 лет было поставлено более 80 спектаклей. Все эти годы художественным руководителем Новосибирского городского драматического театра является его основатель Сергей Николаевич Афанасьев.

"Театр сыграл свою позитивную роль в развитии театрального искусства в целом, – сказал полномочный представитель, особо отметив вклад его руководителя. – Думаю, многие со мной согласятся, что без Театра Афанасьева в нашем городе не родилось бы театральное образование". Сергей Афанасьев был первым ректором и сейчас является президентом Новосибирского государственного театрального института – первого и единственного театрального вуза за Уралом.

Полпред отметил, что в работе НГДТ за годы его существования возникали трудности, но "дружба в коллективе, особый дух, который есть именно в этом театре, побеждали и преодолевали все сложности, благодаря чему, Театр Афанасьева всегда шел вперед". Полномочный представитель пожелал коллективу театра и его художественному руководителю Сергею Афанасьеву новых свершений: "Хочется пожелать вам в вашем творческом пути постоянно находить что-то новое, то, что другими еще неизведанно. Пусть в театр стремятся молодые актеры, пусть с вами всегда будут верные друзья и зрители".

Также Виктор Толоконский вручил Сергею Афанасьеву и актерам театра благодарственные письма "За большой вклад в развитие театрального искусства и в связи с 25-летием со дня создания театра".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров