КНДР пригрозила началом войны в случае повторных полетов американского бомбардировщика над Корейским полуостровом

20 марта 2013, 14:12, ИА Амител

Сегодня, 20 марта, МИД КНДР выступил с угрозой "серьезных ответных военных акций" в случае повторных полетов американского стратегического бомбардировщика Б-52 над Корейским полуостровом.

ИА "Росбалт" уточняет, что Б-52 принял участие в ежегодных маневрах войск США и Южной Кореи на Корейском полуострове. 8 марта бомбардировщик вылетел с базы ВВС "Андерсен" на острове Гуам и пролетел над Южной Кореей.

"Это беспардонная провокация", — говорится в распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) заявлении северокорейского внешнеполитического ведомства. В нем подчеркивается, что "США демонстрируют ядерный удар на Корейском полуострове в то время, когда ситуация находится в миллиметрах от войны".

МИД заявил, что КНДР "внимательно следит" за проходящими американо-южнокорейскими военными учениями и готова "к серьезным ответным военным акциям, которые последуют, если стратегический бомбардировщик предпримет подобный вылет над полуостровом еще раз".

Ранее МИД КНДР заявил, что между Северной Кореей и США не может быть никакого диалога до тех пор, пока Вашингтон проводит враждебную политику в отношении Пхеньяна. По оценке ведомства, США не только не проявляют желания пересмотреть враждебный курс, но, наоборот, "предпринимают шаги, свидетельствующие об ужесточении такой позиции". В качестве примера МИД привел высказывания американских чиновников, которые увязывают обострение обстановки на Корейском полуострове с тем, что КНДР получила доступ к ядерному оружию.

Как уже сообщало ИА "Амител", на прошлой неделе Северная Корея в знак протеста против проведения учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Сеулом о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено по окончании Корейской войны 1950-1953 годов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров