Алтайские энергетики готовятся к прохождению паводка

20 марта 2013, 16:07, ИА Амител

В связи с повышенными рисками подтопления энергообъектов талыми водами, подготовка к этому периоду во всех производственных отделениях филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" началась заблаговременно. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 марта, в пресс-службе компании.

Отмечается также, что в рамках подготовки к паводку выявлены подстанции и линии электропередачи, которые могут оказаться в зоне риска, ведется ежедневный мониторинг состояния льда на реках. В ближайших планах – внеочередные осмотры объектов сетевого хозяйства, выявление изношенных опор, которые могут быть сломаны льдиной. Особое внимание уделяется участкам линий 10 кВ в местах разлива реки Бии, в пойме рек и озер Волчихинского, Рубцовского, Егорьевского, Поспелихинского районов. Там произведена подсыпка и обваловка опор.

В случае возникновения аварийной ситуации, утвержден план мероприятий по восстановлению нормальной работы оборудования и обеспечению энергоснабжения потребителей. Производится подготовка и проверка готовности резервных источников питания. При крайней необходимости будет обеспечено электроснабжение социально-значимых объектов с помощью передвижных дизель-генераторов.

Проверен аварийный запас ГСМ, готовность техники, особенно специальной (краны, автовышки, бурокраны, бульдозеры), для оперативной ликвидации возможных технологических нарушений. Проработаны вопросы доставки спецтехники на трассы ЛЭП. Подразделения, где возможно нарушение транспортного обеспечения из-за разлива рек, укомплектованы необходимым резервом.

Для откачки талых вод из кабельных каналов подстанций в филиале имеются 16 мотопомп, дополнительно приобретенны 15 полугрязевых мотопомп. В настоящее время энергетики расчищают от снега территории баз предприятий и подстанций, пробивают специальные водоотводные каналы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров