ЧОП не доверяют: в барнаульской больнице, где душили врача, не намерены нанимать охрану

21 марта 2013, 06:24, ИА Амител

В больнице №11 города Барнаула, где 16 февраля 2013 года посетитель травмпункта (ул. Малахова, 51) душил врача, не собираются нанимать охрану. Об этом корреспонденту сообщил главный врач учреждения здравоохранения Андрей Коломиец. По словам Андрея Александровича, одна из причин заключается в том, что он больше не доверяет частным охранным предприятиям (ЧОП).

- У нас было три попытки их (охранников) содержать. Это мафия, - высказал свое мнение главврач. - После того, как люди начинают бояться охранников больше, чем бандитов, которые пьют сами и лежат в повалку, и которых начинают выгонять, а они в ответ стращают главного врача, и мне приходится через их генералов и полковников разбираться, я пришел к выводу, что они нам не нужны. Они охраняют общий порядок и могут нажать ту же красненькую кнопочку. Они не вооружены, не обладают никакими полномочиями. И зачем они нам нужны? Через 1,5 — 2 месяца после их прихода начинается точечное воровство, считаю, что с их наводок. <...> Финансов и штатов, чтобы своих принять (охранников), не ЧОПовцев, у меня нет. <...> Закон не предписывает содержания никакой охранной службы.

<...> Так что извините, у нас есть общественная служба безопасности в виде полиции, которая обязана нас охранять должным образом, есть тревожная кнопка, есть телефоны, есть видеокамеры.

Да, в данном случае это случилось в травмпункте. А есть случаи, когда происходит в отделениях, допустим, напиваются и нападают на постовых сестер внутри учреждения. Были даже в краевой больнице случаи их изнасилования и т. д.

Вы что предлагаете? У нас, как по периметру зоны, должны стоять 100 охранников сменных?

<...> Сейчас я вам перечислю количество корпусов, которое у нас имеется: стационар; поликлиника, в которой есть еще травмпункт; лечебно-диагностический корпус; роддом, в который онанист два раза заскакивал, когда двери толком не закрывали; детская инфекция; пищеблок; морг; гараж; склад. Только здесь (на ул.Малахова, 51, - прим. ред.) 10 корпусов. В каком корпусе ставить охранника? Жизнь каких людей более важна?

Плюс еще есть женская консультация на Шукшина; филиал поликлиники на Островского; амбулатория в Научном городке; три фельдшерского-акушерских пункта и 26 здравпунктов. Плюс отделения дежурят. У меня только 5 приемных покоев, где экстренные службы принимают.

Напомним, что проблема отсутствия полноценной охраны во многих лечебных учреждениях Барнаула в очередной раз обострилась после нападения на врача травмпункта в городской больнице №11. Мужчина стал жертвой пьяного посетителя, который пытался задушить медика.

В половине пятого утра в травмпункт зашли двое пьяных мужчин. Врач спросил: "Что случилось?" Они ответили, что за территорией больницы припаркована машина. В автомобиле находится мужчина, которого ударили по голове. "Нужно сходить посмотреть", - сказали врачу.

Медик предложил доставить мужчину в травмпункт. "С вами ночью я никуда не собираюсь идти", - объяснил травматолог. Один из мужчин начал угрожать: "Если не пойдешь и его не посмотришь, я здесь же тебя убью". "Давайте, начинайте", - отреагировал врач. И посетитель действительно принялся "убивать", а именно душить.

Врачу удалось оттолкнуть от себя пьяного. Тот упал. Второй посетитель постарался успокоить приятеля.

Отбившись от "убийцы", медик нажал на "тревожную кнопку". Спустя несколько минут приехала вневедомственная охрана.

В итоге больного, который оказался пьянее "гонцов", доставили в травмпункт. У него, предположительно, было сотрясение головного мозга. На "скорой помощи" пострадавшего отвезли в другую больницу.

К сожалению, далеко не во всех лечебных учреждениях Барнаула есть охрана. Зачастую если и нанимают охрану, то в роли охранников выступают пожилые мужчины. В больнице, где произошел случай с удушением, охрана сейчас отсутствует.

Травмпункты среди медиков называют "передовыми". Туда идут люди с самыми разными недугами, не беря во внимание то, что в травмпунктах работают с ранами, ушибами и переломами. И уже в травмпунктах народ "сортируют", то есть отправляют по нужному адресу. Не всех это устраивает, особенно пьяных, что приводит к конфликтам.

Вообще пьяные посетители — эта отдельная проблема. Ни один день в травмпунктах не обходится без пьяных, а значит скандалов и вызовов полиции.

По ночам в травмпунктах дежурит врач (в основном это мужчины), медсестра и санитарка (последние — женщины). Весь удар в случае конфликтов принимает на себя врач. Конечно, у него есть возможность нажать на "тревожную кнопку". А вдруг не успел? Вдруг вневедомственная быстро не приехала? С охраной все же надежнее.

Охрана, конечно, не помешала бы и врачам "скорой помощи". Они тоже постоянно сталкиваются с пьяными больными или их окружением "под градусом". Но к каждому экипажу охранника не приставишь. С больницами в этом плане проще.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров