ВЦИОМ выяснил, россияне боятся метро, авиационного и водного транспорта

20 марта 2013, 17:05, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты очередной волны исследования, посвященного мнению населения о безопасности на транспорте. 

Уровень удовлетворенности населения мерами, которые предпринимаются органами власти для обеспечения безопасности на транспорте, за последний год существенно вырос (с 58 до 64%).  Тем не менее, полученный результат пока что отстает от целевого показателя Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте на 2013 г. (80%). 

Положительная динамика наблюдается и в изменении уровня информированности населения о действиях в случае совершения акта незаконного вмешательства на транспорте: с 2011 года он увеличился с 41 до 51% (для сравнения, целевой показатель Комплексной программы на 2013 г. составляет 70%).

Растет и уровень информированности респондентов о действиях в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации на транспорте (с 35 до 41% за год). Однако именно в этом аспекте результат наиболее заметно отстает от целевого показателя (на 2013 г. - 80%).

Наибольший страх перед терактом опрошенные испытывают при пользовании метрополитеном, однако, по сравнению с 2011 годом,  таких респондентов стало меньше (41% против 47% соответственно). На втором месте, с большим отрывом - самолет (22%), на третьем - поезд и электричка (по 19%). Меньше тех, кто опасается теракта при пользовании морским и речным транспортом (10%), пригородными и междугородними автобусами (6%), наземным городским транспортом (2-4%).

Самым безопасным видом транспорта участники опроса  признают автобус (65%), в тройку лидеров также вошли трамвай (60%) и троллейбус (59%). Несколько менее безопасными считаются поезд (46%, год назад - 65%), электричка (41% против 61% в 2012 году), пригородный/междугородний автобус (37% против 47% год назад).   За последний год в глазах респондентов снизился уровень безопасности метрополитена (с 69 до 31% за два года). То же самое можно сказать о речном и морском транспорте (18% против 38% в 2011 году), самолете (16% против 33% год назад).

Опасения респондентов при пользовании различными видами транспорта существенно различаются. Так, при перемещении наземным городским транспортом - автобусом, троллейбусом, трамваем респонденты опасаются, главным образом, аварий по техническим причинам (22-26%). То же самое можно сказать и о пользовании самолетом (26%).   При перемещении маршрутным такси опрошенные опасаются, прежде всего, аварий по вине водителя (41%). А вот при поездках на метро главным страхом является именно угроза теракта (41%).

Все больше респондентов фиксируют улучшение ситуации  с обеспечением безопасности пассажиров различных видов транспорта (с 22 до 28% за два года). Большинство опрошенных, в свою очередь, не видят серьезных изменений в этой области (60%).

Большинство участников исследования отмечают, что им встречалась информации о том, как необходимо действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или угрозы теракта на транспорте и в первую очередь, источником такой информации является телевидение (35 и 30% соответственно). В 20% случаев подобная информация встречается респондентам на вокзалах, в аэропортах и т.д. Чуть реже - в печатных СМИ (19 и 16% соответственно), на рекламных щитах (16 и 13% соответственно). В наименьшей степени респонденты склонны отмечать, что встречали такую информацию в Интернете (10 и 9% соответственно).

Среди материалов о безопасности на транспорте наибольшее внимание населения  за последний год привлекли ролики, транслируемые на вокзалах, в аэропортах, в салонах транспортных средств (45% опрошенных они знакомы). Почти каждому пятому известна телепрограмма "Безопасный маршрут" на канале "Россия-24" (18%), причем за последний год ее известность выросла (в 2012 году - 11%). Почти стольким же знакомы радио-ролики о безопасности на транспорте, транслируемые по радиостанциям "Милицейская волна" и "Эхо Москвы" (17%, год назад - 7%). Наименее известным каналом информации является сегодня интернет-портал "Безопасность": о нем слышали 6%, однако год назад таких респондентов было еще меньше - 1%.

Более четверти опрошенных фиксируют повышение внимания со стороны государства к вопросам, связанным с обеспечением безопасности на транспорте (27%). В первую очередь, респонденты говорят об усилении контроля безопасности на транспорте (41%), увеличении количества информации в СМИ (36%).

Значительное число опрошенных отмечают, что хотели бы получать больше информации о безопасности на транспорте, и, в первую очередь, готовы пройти бесплатный короткий тренинг (24%). Многие также согласны поставить соответствующее приложение на мобильный телефон (19%, среди молодежи - 26%), установить игру-квест (14%, среди молодежи - 28%). Только 14% отмечают, что им неинтересна такая информация,  а о том, что им достаточно имеющейся информации - 36%.

В случае обнаружения бесхозных предметов или подозрительных людей на транспорте, 38% респондентов сообщили бы об этом водителю. Меньше тех, кто предпочел бы выйти на следующей остановке (12%), отойти подальше от этого предмета/человека (11%) и т.д.

Среди способов  уведомления о подозрительном предмете без привлечения к себе лишнего внимания, респонденты охотнее всего выбирают звонок на бесплатную горячую линию (65%) или отправить бесплатное смс  на короткий номер транспортной полиции (62%). Меньше тех, кто предпочел бы оставить сообщение на транспортном интернет-портале (30%).

За последний год больше стало тех, кто  считает, что население готово активно участвовать в предотвращении терактов (с 16 до 23%).   Тем не менее, относительное большинство опрошенных полагают, что далеко не все люди готовы предпринимать подобные действия (44%).

  Справочно.  Комплексная программа обеспечения безопасности   населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля   2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного   вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической   направленности. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано   более 46 млрд рублей. На реализацию Программы в 2012 году были направлены   средства федерального бюджета в объеме 14083,1 млн рублей.    

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30 января - 5 февраля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров