Дмитрий Медведев: Россия по-прежнему ждет предложений от Евросоюза по отмене виз

21 марта 2013, 09:36, ИА Амител

Накануне, 20 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью европейским изданиям заявил о том, что Россия по-прежнему ждет предложений от Евросоюза по отмене виз. Переговоры ведет РФ только от своего имени, а не от имени Союзного государства России и Белоруссии, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства напомнил, что диалог о переходе к безвизовым отношениям с Европой Россия ведет с 2007 года и старается его активизировать. По его словам, переговоры ведутся по двум основным направлениям. Главное из них – это полная отмена виз.

"По этому направлению у нас есть определенные достижения /мы смогли согласовать так называемый список совместных шагов/ и определенные проблемы, потому что движение по целому ряду направлений не идет. Наши коллеги ссылаются на то, что есть отдельные позиции у отдельных государств", - констатировал Медведев.

Он настаивает, что отмена виз – "в интересах и ЕС, и РФ, интерес здесь абсолютно взаимный". "Каждый год из России в ЕС приезжают 5 млн человек, не меньшее количество приезжает и из Евросоюза в РФ", - пояснил он, добавив, что Россия и Евросоюз также являются крупнейшими экономическими партнерами.

"В настоящий момент, как принято говорить, шарик находится на стороне Европейского союза. Мы ждем формулирования окончательной позиции", - заявил российский премьер.

Второе направление взаимодействия с ЕС - это так называемые визовые упрощения, то есть возможность ездить с визами, но в облегченном порядке для отдельных категорий лиц. "Здесь процессы идут, и мы смогли выйти на определенные договоренности", - напомнил Медведев.

Однако он подчеркнул, что данные договоренности не подменяют необходимость перехода к полностью безвизовым отношениям. "Второй трек не подменяет первый. Это скорее вспомогательное направление, и не это главная задача", - убежден глава кабинета.

Медведев также отметил, что Москва "ведет разговор с Евросоюзом от имени РФ, а не от имени Союзного государства /России и Белоруссии/". "У нас нет на это никакого поручения со стороны белорусских коллег. Союзное государство не прекращает международную правосубъектность РФ, которая будет продолжать визовый диалог с ЕС. Белоруссия вправе выстраивать свой диалог", - сказал российский премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров