Уголовное дело о ЧП со взрывом и погибшими в барнаульской теплице прекращено

21 марта 2013, 10:10, ИА Амител

Постановлением Центрального районного суда прекращено уголовное дело за примирением сторон в отношении предпринимателя, обвинявшейся в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть 2-х человек, - об этом сообщает сегодня, 21 марта, прокуратура.

Органами предварительного расследования установлено, что индивидуальный предприниматель, занимающийся выращиванием и обработкой лука в теплице, нарушила требования по охране труда работников организации.

19.01.2012 года она дала указание подчиненным, не прошедшим обучение по технике безопасности, подключить электрогенератор для бесперебойной работы насоса водогрейного котла, отапливающего теплицы. Интенсивная топка котла привела к превышению давления допустимого предела, вскипанию воды и образованию перегретого пара, в результате чего произошел взрыв котла.

В результате произошедшего взрыва от термических ожогов и травм различной степени тяжести погибло 2 человека, 1 человек получил ожог 1-2 степени обеих стоп.

Погибшие являлись гражданами Республики Казахстан.

Предприниматель, являясь работодателем, не обеспечила безопасность отопительного оборудования, не провела инструктажа по технике безопасности труда.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.2 ст. 143 УК РФ – нарушение правил охраны труда, т.е. нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенные лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Постановлением Центрального районного суда уголовное дело прекращено за примирением сторон. Решение суда не вступило в законную силу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров