Неконтролируемый отжиг сухой травы является весенним бедствием и для лесов Алтайского края

21 марта 2013, 10:19, ИА Амител

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, с начала текущего года на земли лесного фонда Российской Федерации произошло девять пожаров. Первый лесной пожар был зафиксирован в январе на территории Краснодарского края. Из-за поджога местным населением сухой травы пострадал лес, расположенный на особо охраняемой природной территории края.

В начале марта по этой же причине загорелся лес в Республике Адыгея. Площадь, пройденная огнём, составила 4 га. В Республике Северная Осетия-Алания огонь, возникший в результате возгорания сухой травы на землях сельхозназначения, перешел на жилые постройки населенного пункта Мизур. В результате пожара пострадали четыре жилых дома, жилья в общей сложности лишилось более 30 человек. Перехода огня на территорию лесфонда удалось избежать.

Неконтролируемый отжиг сухой травы является весенним бедствием и для лесов Алтайского края. По данным краевого управления лесами весной более 60% лесных пожаров возникают именно по этой причине. В связи с интенсивным таянием снега и повышением температуры воздуха в крае угроза возникновения лесных пожаров постепенно возрастает. Как отмечает Евгений Парамонов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН, снега за зиму выпало более полуметра. Почва не промерзла, значит, ровно через неделю после того, как снег растает, начнутся первые пожары. Южные склоны предгорий Алтайского края и Горного Алтая будут гореть уже в марте.

+++

Управление лесами Алтайского края призывает жителей региона в пределах любой природной территориибыть предельно осторожными с огнём. Чтобы простая неосторожность не стала причиной лесного пожара, необходимо соблюдайтеПравила пожарной безопасности.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА В ЛЕСУ - СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ ПО ТЕЛ. 8-800-100-94-00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров