Добрые истории: Сашкина школа

21 марта 2013, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" окунуться в детство с мальчиком Сашей, который, конечно же, давно вырос и делится своими воспоминаниями.

Сашкина школа.

В школу Сашка сходил с удовольствием только 1 сентября.
Рано проснувшись, он быстро позавтракал и стал одеваться в школьную форму. Она была на несколько размеров больше, поэтому рукава были завернуты, а брюки мама подшила еще накануне вечером. "Ты бы хоть умылся – чумазека!" — ласково шлепнув его ниже спины, произнесла бабушка. Сашка угрюмо побрел в ванную. В кране на пятом этаже не было воды, потому, что кто-то украл насос из подвала, и вода сама не поднималась по трубам так высоко. Жители верхних этажей наполняли ванные по ночам или наливали ведра у соседей с нижних этажей. А ещё за домом торчал кран из подвала на улицу, и иногда Сашке приходилось носить воду оттуда. Вообще, с этими торчащими кранами у Сашки было много светлых воспоминаний.



У каждого приличного мальчика в кармане всегда имелся ключ от такого крана, потому, что неизвестно где тебя застигнет жажда после игры в футбол или прятки. Вода из крана была холодная и такая вкусная, что казалось — лучше может быть только лимонад "Буратино". Особым шиком считалось – "пойти на колонку". Недалеко от дома стояла водопроводная колонка, достаточно было надавить на рычаг, и из крана начинала литься холодная вода. Вокруг колонки всегда была огромная лужа (почти болото), которая пересыхала только в очень жаркие дни, когда неделями не было дождей.



Всё это в одну секунду промелькнуло в голове у Сашки. Сейчас он уже стоял возле ванны с водой с железным ковшиком в руке. Нормально умыться с ковшиком в руках – очень сложно, поэтому Сашка умывался, как мог. Это было не самым любимым занятием, а чистка зубов – нечто вроде оброка. Кудрявые волосы не хотели слушаться расческу, поэтому прическа у Сашки всегда была непредсказуемая.
Сашка был готов к первому в жизни походу во взрослую жизнь – в школу.

В радостном настроении Сашка вышел из дома. За спиной висел зелёный ранец, в правой руке — цветы, а в левой – бабушка. Целиноградская средняя школа №25 находилась в четырех кварталах от дома, и путь к ней пролегал через Сашкин детский садик. Дождя не было уже несколько дней и было решено идти короткой дорогой. Вернее дороги никакой не было, а просто все там ходили. Чем дальше Сашка отходил от дома, тем больше попутчиков к ним присоединялось. Папы, мамы, мальчики, девочки – все были красивые, торжественные. Тех, кто шел в садик и тех, кто в школу можно было отличить по возрасту или букету цветов.



Вот ручей из людей прошел мимо двух маленьких домиков, слева от них находился частный сектор и в одном из домов жила его одногруппница Оксана, мама которой была поваром в саду и она несколько раз забирала Сашку к себе домой, когда родители забывали про него. Вот двухэтажный дом с отвалившейся стеной, где старенькая бабуля пустила газ, а потом зажгла спичку.

Проходя мимо своего сада, Сашка вспомнил свой последний день в нем. Воспитатели устроили детям настоящий выпускной. Был сладкий стол, чай, подарки. Сашка впервые попробовал черешню, всего несколько ягод – очень сладких и вкусных. После вручения подарков, детей отправили в комнату играть, а родители закрылись в столовой и продолжили застолье. В качестве подарка Сашке вручили зелёный ранец, тот самый, который сейчас висел у него за спиной. После разговора с мамой, Сашка сделал взрослый поступок – выбрал в качестве подарка себе на выпускной этот самый ранец, хотя мог бы попросить самолет Ту-134 из "Детского мира", о котором так долго мечтал или танк Т-34, который ему однажды купила бабушка, но склеить его так и не получилось.



Сашка проводил глазами знакомых ребят, скрывшихся за воротами садика, посмотрел на детскую площадку и беседку своей последней группы и продолжил путь в своё будущее.

Последние два квартала были совсем незнакомы, так далеко Сашка сам ещё не заходил. Стало немного страшно и захотелось снова ходить в садик. Вот и асфальтовая дорога, за которой видна пятиэтажная школа. На площади перед ней много людей, стоят взрослые ребята в красных галстуках – пионеры. Сашка очень хотел стать пионером, а потом и комсомольцем, но это уже в старости. Первоклашек встречали учителя с табличками. Как сказала Сашкина мама – ему повезло с учительницей, она была заслуженным учителем Казахской ССР, Таисия Степановна. Маме можно верить, ведь она сама учительница и понимает в этом деле толк. Сашку отвести мама не смогла, поскольку была не просто учительницей, а завучем по учебной работе и вся ответственность за учеников и школу лежала на ней. Сашку привела бабушка и сдала в школу. Началась новая жизнь.



Ребят построили по периметру площадки. У ступеней школы сменялись какие-то люди, говорили о чем-то, о светлом небе, ярком солнце, каких то врагах. Затем символически позвонили в колокольчик и позвали всех внутрь школы. Сашка никогда не видел столько людей, ну только если на парадах на 1 или 9 мая. Первоклашки шли строем по двое: девочка с мальчиком. Сашка держал за руку какую-то незнакомую девочку, впереди шел толстый мальчик, а сзади – Генка из его детского сада. В школе пахло краской. Стены были свежекрашенные и местами даже липли. Детей рассадили по партам в классе на первом этаже. Первый урок назывался "Урок мира". Таисия Степановна рассказывала что-то про войну, затем выступил дядя "афганец", спел песню, поблагодарил малышей за внимание и ушел. Учительница раздала первоклашкам листочки и стала диктовать математические примеры. Сашка очень возмутился в душе, он думал, что в школе его должны научить считать и писать, он никак не ожидал такого экзамена. Первая Сашкина оценка была "тройка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров