Видеонаблюдение в офисе больше раздражает женщин, - опрос

22 марта 2013, 06:29, ИА Амител

Камеры видеонаблюдения установлены почти в половине российских компаний, при этом каждый четвертый работник относится к этому негативно. Таковы данные опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Камера видеонаблюдения постепенно превращается в непременный атрибут современного офиса. Устройство, фиксирующее все, что происходит в конторе, дает возможность заботиться о безопасности в самом широком смысле этого слова – от предотвращения мелкого воровства до недопущения "слива" служебной информации. Правда, работники офисов с видеонаблюдением далеко не всегда довольны такой заботой.

О том, что в их офисах есть камеры видеонаблюдения, говорят 47% работников и 41% менеджеров по персоналу. При этом чем крупнее компания, тем больше вероятность, что в ее стенах установлены камеры. Если среди организаций с численностью персонала до 50 человек подобным оборудованием оснащены 26%, то с численностью свыше 5000 сотрудников – уже 55%.

На вопрос "С какими целями в офисе вашей компании установлены камеры видеонаблюдения?" менеджеры по персоналу чаще всего отвечают, что главные задачи – обеспечение безопасности персонала (41%), контроль работы сотрудников (34%) и охрана имущества и информации, а также предотвращение хищений (23%). "С целью защиты компании от хулиганов"; "Для безопасности продавцов"; "Для предотвращения потерь рабочего времени"; "Контроль над уровнем сервиса"; "Профилактика воровства", - сообщают респонденты. Реже называют такие задачи, как контроль посетителей (5%), защита интересов компании в спорах, суде и другие (по 3%).

А как относятся к наличию в офисах камер видеонаблюдения сотрудники? Большинство тех, кто ежедневно сталкивается с этим достижением прогресса, утверждают, что им все равно (47%). "Я не обращаю на них внимания", - комментируют респонденты.

Чуть более четверти опрошенных (26%) относятся к наличию камер отрицательно: по их мнению, это нарушает личное пространство человека и свидетельствует о недоверии руководства компании к своим работникам: "Большой брат следит за тобой…"; "Никто не собирается воровать или спать – результат работы все равно виден, чего там рассматривать? Как люди в компьютер смотрят, чешут в голове?"; "Это угнетает и не дает работать продуктивно".

Напротив, положительно оценивают наличие в офисе системы видеонаблюдения 23% сотрудников. В числе плюсов они называют исключение офисного воровства, "слива" служебной информации и отсутствие в офисе посторонних. "Однажды украли документ из принтера (они стоят в коридоре), по видеозаписи установили личность"; "Полезная вещь, только некоторые перебарщивают и устанавливают камеры чуть ли не в туалетах", - комментируют опрошенные.

Отметим также, что одобряют использование работодателями видеокамер чаще мужчины (27% против 19% среди женщин), а также респонденты старше 45 лет (32%). И, наоборот, тяжелее мирятся с наличием камер в офисах женщины (27%), а также молодежь до 24 лет (29%).

О том, что в их офисах нет системы видеонаблюдения, сообщили 44% сотрудников и 51% работодателей. Чаще всего камеры отсутствуют в офисах компаний численностью до 50 человек (67%). "Зачем? Если у сотрудников нормальная мотивация, камеры не нужны"; "У нас в офисе все люди порядочные и таким крайностям оснований нет"; "Половина сотрудников – сами добровольные камеры наблюдения", - комментируют респонденты.

Затруднились ответить, есть ли в их офисах камеры, 9% сотрудников и 8% менеджеров по персоналу: "Не знаю точно, но подозреваю, что руководство на это способно"; "Кто же такое афишировать станет?.."

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 428
Время проведения: 13-18 марта 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, работающее в офисе
Размер выборки: 8000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров