Барнаулец, севший пьяным за руль и сбивший ребенка, понесет наказание, несмотря на "примирение сторон"

22 марта 2013, 06:52, ИА Амител

Индустриальным районным судом г. Барнаула рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина П., который 4 декабря 2012 года управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что в результате повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенку 2004 г.р.. Подробности ИА "Амител" сообщила старший помощник прокурора  Индустриального района г. Барнаула  Олеся Банщикова.  

4 декабря 2012 года гражданин П., находясь в алкогольном опьянении управляя автомобилем "Сузуки Эскудо" следовал по проезду между ул. Малахова и ул. 42 Краснознаменной Бригады со стороны ул. Малахова в сторону ул. 42 Краснознаменной бригады. В пути следования в районе дома по адресу: Кооперативный 4-й проезд, 14 а, не справился с управлением, выехал на правую обочину, где совершил наезд на препятствие - бетонную урну и пешехода (девочку 2004 г.р.) В результате наезда на препятствие автомобилем под управлением осужденного, произошел удар бетонной урной по пешеходу. Девочка получила телесные повреждения: тупую сочетанную травму головы, таза и тазовых органов, правой нижней конечности, закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, субархноидальное кровоизлияние; закрытые переломы – обеих лонных костей, правой седалищной кости и др. множественные телесные повреждения которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании представитель потерпевшего (мать девочки), а так же подсудимый П., заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку примирились и причиненный потерпевшей ущерб был возмещен подсудимым. Государственный обвинитель возражал против удовлетворения ходатайства сторон, и прекращения уголовного дела. Суд выслушав мнение сторон принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства сторон о примирении. Судебное заседание было продолжено, уголовное дело рассмотрено по существу.

Приговором Индустриального районного суда г. Барнаула от 15 марта 2013 года гражданин П. был осужден по ч.2 ст. 264 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случае если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, суд вправе как удовлетворить ходатайство сторон о примирении так и отказать в заявленном ходатайстве. При этом судом как правило учитывается обстоятельства совершенного преступления, а так же данные о личности обвиняемого. А поэтому заглаживание причиненного преступлением вреда и примирение сторон не во всех случаях служит основанием для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров