Владимир Путин: отношения России и Китая переживают лучший период в истории

22 марта 2013, 09:36, ИА Амител

Президент России Владимир Путин в канун визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию и перед намеченным на следующую неделю саммитом БРИКС в ЮАР заявил о том, что отношения России и Китая переживают лучший период в истории, первый визит председателя КНР в Москву подтверждает высокий статус двусторонних отношений, - передает ИТАР-ТАСС.

Взаимодействие России и Китая на мировой арене способствует глобальной стабильности и является примером взвешенного и прагматичного подхода к решению острых международных проблем, отметил Путин.

"Сегодня российско-китайские отношения находятся на подъеме и переживают лучший период за свою многовековую историю. Их отличают высокая степень взаимного доверия, уважение интересов друг друга, поддержка по жизненно важным вопросам, подлинно партнерский и всеобъемлющий характер", - сказал российский президент.

Он напомнил о начале государственного визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина.

"Тот факт, что первая зарубежная поездка нового китайского руководителя осуществляется в нашу страну, подтверждает особый характер стратегического партнерства между Россией и Китаем", - подчеркнул Путин.

"Россия и Китай – это два влиятельных члена международного сообщества, постоянные члены Совета Безопасности ООН, одни из крупнейших экономик мира, поэтому налаженное между нами стратегическое партнерство имеет большое значение как в двустороннем, так и в глобальном масштабах", - заявил глава российского государства.

"Россия и Китай показывают пример взвешенного и прагматичного подхода к решению наиболее острых вопросов – таких, как обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке, ядерная проблема Корейского полуострова, ситуация вокруг иранской ядерной программы",- подчеркнул Путин.

Президент выразил убеждение, что "важным стабилизирующим фактором мировой политики стала общность наших подходов к основополагающим вопросам мироустройства и ключевым международным проблемам".

"В рамках ООН, "Группы двадцати", БРИКС, ШОС, АТЭС и других многосторонних форматов мы работаем сообща, помогаем формированию нового, более справедливого миропорядка, обеспечению мира и безопасности, отстаиванию базовых принципов международного права",- отметил он.

"Это – наш общий вклад в укрепление устойчивого глобального развития",- заявил Путин.

Президент добавил, что только за последние пять лет объемы взаимной торговли РФ и КНР выросли более чем вдвое (с 40 млрд долларов в 2007 году до 87,5 млрд долларов в 2012-м), а Китай прочно занял первое место в списке торговых партнеров России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров