Проект «Лазарь»: ученые клонировали вымерший вид лягушек

22 марта 2013, 10:19, ИА Амител

Интернет-ресурс Дни.ру сообщил о том, что австралийские ученые клонировали вымерший вид лягушек - реобатрахусов.

Решение восстановить реобатрахусов были принято учеными из Австралии, которая является родиной этотго вымершего вида. Проект получил название "Лазарь" – в честь библейского персонажа, которого воскресил Иисус Христос. Команда биологов пересадила клетки реобатрахусов, хранившиеся на протяжении 40 лет в заморозке, в яйцо лягушки родственного вида – большой полосатой (Mixophyes fasciolatus). Эта технология известна как пересадка ядра соматической клетки или терапевтическое клонирование.

"Мы наблюдали воскрешение Лазаря шаг за шагом. Пересадив мертвые клетки в живой организм, мы восстановили геном вымершего вида земноводных. Теперь у нас есть живые замороженные клетки, которые мы сможем использовать для будущих экспериментов по клонированию", – поделился впечатлениями руководитель проекта "Лазарь" профессор Майк Арчер из университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Несмотря на то, что результаты эксперимента пока не были опубликованы, профессор Арчер успел рассказать о своем проекте в Вашингтоне на конференции TEDx DeExtinction. Он заявил, что метод клонирования, использованный его командой, поможет спасти многие виды земноводных, находящихся на грани исчезновения. Однако у Арчера есть и более амбициозные планы: он собирается возродить тасманского тигра.

Представители вида Rheobatrachussilus вымерли еще в 1980-х годах. Эти земноводные отличались удивительной особенностью размножения. После того как самец оплодотворял яйца, самка проглатывала их и держала в желудке на протяжении шести недель. Когда из них вылуплялись головастики, они появлялись на свет через материнский рот.

Фото с сайта www.zooeco.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров