"Обама, прекрати бурение в Арктике": "Гринпис" провел рискованную акцию на "Арфе Давида"

22 марта 2013, 10:25, ИА Амител

Накануне, 21 марта, в Иерусалиме прошла очередная рискованная "зеленая" акция, проведенная в знак протеста против разведывательных бурильных работ, которое проводит США в Арктике, - передает Cursornews.

Несколько активистов международной природоохранной организации "Гринпис" поднялись по струнам высотного подвесного моста Калатравы, находящегося у въезда в Иерусалим, и вывесили огромный транспарант с лозунгом на английском: "Обама, прекрати бурение в Арктике".

Еще несколько "гринписовцев" приковали себя цепями к мосту. "Зеленая" акция была приурочена к визиту в Израиль президента США Барака Обамы. Все ее участники были арестованы полицией, а транспарант – конфискован.

Поисково-разведочные работы американских компаний в Северном Ледовитом океане уже неоднократно приводили к разливу нефти и нанесению непоправимого вреда окружающей среде. Акции протеста против бурильных работ в Артике "Гринпис" проводит в самых разных странах мира, в том числе и в Израиле.

Железнодорожно-пешеходный Подвесной струнный мост "Арфа Давида", построенный в 2008 году по проекту испанского архитектора Саньяго Калатрвавы, расположен у западного въезда в израильскую столицу. Он держится на 66 струнах, прикрепленных к 118-метровой мачте. Вес конструкции превышает 2600 тонн, ее стоимость оценивается в 1,2 млрд. шекелей, что оказалось почти в два раза выше запланированных расходов.

Фото: Flash90.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров