Парламент Грузии устроил Михаилу Саакашвили "кастрацию полномочий"

22 марта 2013, 11:05, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, "Вести" сообщили о том, что Парламент Грузии ограничивает власть президента. Депутаты приняли законопроект в первом чтении. Согласно ему, глава государства не может в последние шесть месяцев своего правления распускать парламент. Уже через полгода в силу вступит новая конституция, по которой Грузия станет парламентской республикой. Но пока власть — у Михаила Саакашвили, и депутаты опасаются, что он может пойти на роспуск парламента и правительства.

Четыре часа потребовалось депутатам грузинского парламента на принятие поправок в конституцию, ограничивающие полномочия президента. Теперь Михаил Саакашвили не может распустить правительство и назначить новый состав кабинета министров. "За" проголосовали 135 депутатов. "Против" — ни одного.

Все начиналось за пару месяцев до этого заседания. С инициативой урезать полномочия президента Саакашвили выступили депутаты партии "Грузинская мечта". Их предложение уже содержится в принятой конституции 2010 года. Правда, в силу она вступит только через шесть месяцев, в октябре 2013 года, и тогда Грузия станет парламентской республикой, а ее лидер лишится права распускать парламент и правительство.

Михаил Саакашвили, пока не истекли его президентские полномочия, это право имеет. И хотя Саакашвили не раз заявлял, что не собирается этого делать, партия большинства решила перестраховаться и исключить любую возможность политического кризиса в стране.

Депутатов "Грузинской мечты" — большинство в парламенте: их 85 против 65 сторонников саакашвилевского "Национального движения". Но для принятия поправок в конституцию необходимо было не менее 100 голосов. Без горячих и многочасовых дискуссий не обошлось. С самого начала заседания депутаты "Национального движения" заявили: прежде, чем принимать поправки, необходимо провести рейтинговое голосование законопроекта. После долгих дебатов спикер парламента Давид Усупашвили согласился на это предложение. Итог первого этапа голосования – 93 голоса "за", против — 42. И только затем было проведена основная процедура принятия поправок, и тогда ограничение властных полномочий действующего президента поддержали все присутствующие в парламенте депутаты.

Свою политическую силу Михаил Саакашвили теряет столь стремительно, как падают рейтинги его популярности. После принятия поправок в конституцию, которые он в свое время называл "кастрацией полномочий", ему остается пробыть на посту президента почти полгода. Правда, оказать какое-то существенное влияние на политическую жизнь страны он теперь вряд ли сможет. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров