Россия вошла в тройку стран-лидеров по количеству жителей-ксенофобов

22 марта 2013, 11:16, ИА Амител

Всемирный экономический форум обнародовал результаты опроса, проводимого в рамках исследования мирового туризма, согласно которым Россия вошла в тройку стран-лидеров по количеству жителей, негативно относящихся к иностранцам (страница 455), - передает Лента.ру.

В выборку попали 140 стран. Опросы проводились с конца 2011 по конец 2012 года. Респондентам задавали один и тот же вопрос: "Насколько дружелюбно у вас принимают иностранцев?". Отвечающие должны были оценить степень дружелюбия своих соотечественников к иностранцам по шкале от 1 до 7, где 7 означало наивысшую степень дружелюбия.

Россия заняла третье место с конца со средним показателем 5.0. На 139 месте расположилась Венесуэла с индексом 4,5, а на последнем месте - Боливия с показателем 4,1. Также не очень рады иностранцам оказались в странах Ближнего Востока: Иране (135 место), Пакистане (134) и Саудовской Аравии (128). Такие страны восточной Европы, как Украина, Румыния, Польша, Венгрия, тоже расположились ближе к концу рейтинга. Во второй половине списка оказались США и Китай, входящие в число стран-лидеров по числу иностранных туристов в год.

Странами с самой дружелюбной для иностранцев атмосферой оказались Исландия (6,8), Новая Зеландия (6,8) и Марокко (6,7). Рады иностранным гостям будут также в Ирландии, Канаде, Австрии, Швейцарии, Швеции, Таиланде и ОАЭ. В число доброжелательно настроенных к иностранцам государств попали также страны восточной Африки.

Результаты опроса, по замыслу его авторов, должны свидетельствовать о том, насколько каждая страна открыта туризму и иностранным посетителям. Выявить какое-либо общее для всех стран правило, объясняющее ее место в рейтинге, не представляется возможным, отмечает The Washington Post. В докладе Всемирного экономического форума результаты опроса также не комментируются. Данные о количестве опрошенных в каждой стране жителей найти не удалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров