Автомобилист совершил тяжкое ДТП в Барнауле и намеревался свалить вину на погибшего пассажира

22 марта 2013, 11:51, ИА Амител

Прокуратурой г.Барнаула направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г.Барнаула в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ - в совершении нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека. Подробности сегодня, 22 марта, сообщили ИА "Амител" в прокуратуре.

Как установлено в ходе предварительного следствия, 07 сентября 2012 года житель краевого центра Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Тойота Камри в Центральном районе г.Барнаула по Змеиногорскому тракту со скоростью, превышающей 120 км/час. В пути следования при совершении обгона водитель не справился с управлением, допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части в кювет. При съезде в кювет автомобиль несколько раз перевернулся через переднюю часть, и его отбросило от трассы в поле. В результате ДТП пассажира автомобиля выбросило из автомобиля через переднее пассажирское стекло, он получил множественные телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых скончался на месте происшествия.

Водителю транспортного средства причинен тяжкий вред здоровью.

Виновник ДТП отрицал факт совершения им ДТП, выдвинул версию о своей непричастности, указав, что за рулем автомобиля находился умерший пассажир. Вместе с тем, проведенной по делу экспертизой установлен факт нахождения за рулем гр-на Х.

Производство предварительного следствия по уголовному делу осуществляла Следственная часть Следственного Управления УМВД России по г.Барнаулу.

Санкция ч.4 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров