Барнаульцы не хотят быть рабочими, - опрос

22 марта 2013, 12:07, ИА Амител

Жители Барнаула не хотят быть рабочими! К такому выводу пришла служба исследований HeadHunter, проанализировав вакансии и резюме в профессиональной сфере "Рабочий персонал". На сегодняшний день, на одну рабочую вакансию приходится не больше одного соискателя, что позволяет быстро и просто найти работу, но сами соискатели не спешат идти в рабочие.

"Анализируя размер заработной платы, которую предлагают данным специалистам в Барнауле, мы получили сумму в 16 500 рублей, - комментирует ситуацию Таращук Елана, руководитель пресс-службы представительства HeadHunter по Сибири.Хочу подчеркнуть, что это средний размер вознаграждения.  Для сравнения, преподавателям и административному персоналу в Барнауле готовы платить более скромные суммы.

В Барнауле, как и в большинстве городов России, сложилась ситуация, когда работодатели буквальной "днем с огнем" разыскивают рабочий персонал, готовы обучать, предлагают различные бонусы, но местное население не хочет идти в рабочие. Почему? Просто за последние двадцать лет значительно упал престиж рабочих профессий. Между тем, сейчас данные специалисты имеют возможность очень неплохо зарабатывать. Кроме того, овладев рабочей специальностью, можно без труда найти работу в любом городе России, потому что сегодня спрос гораздо опережает предложения в данной профессиональной сфере".

В 2013 году самыми востребованными специалистами в сфере "Рабочий персонал" стали: механик, разнорабочий, сборщик мебели и токарь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров