В работе алтайского автопоезда «Здоровье» примет участие мобильный комплекс по заготовке крови

22 марта 2013, 12:53, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что впервые в работе социального автопоезда "Здоровье" примет участие мобильный комплекс по заготовке крови.

Автопоезд "Здоровье" продолжает свою работу - с 25 по 27 марта полное обследование в районной поликлинике получат жители п. Борзовая Заимка. 28 и 29 марта автопоезд "Здоровье" приедет в п. Затон.

В составе автопоезда будет работать бригада высококвалифицированных медиков: терапевтов, врачей узких специальностей таких, как кардиологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики, эндокринологи, неврологи. Специалисты Центров Здоровья оценят факторы риска заболевания жителей поселков. В работе автопоезда "Здоровье" примет участие заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Не выезжая за пределы своих населенных пунктов, жители получат возможность провести ультразвуковое исследование внутренних органов, щитовидной железы, молочных желез, сделать кардиограмму, проверить зрение и подобрать очки, сдать анализы, а также получить направления на более детальное обследование в краевые лечебные учреждения.

Также у жителей Борзовой Заимки появится возможность пройти флюорографию в пределах своего населенного пункта.

Впервые в работе автопоезда примет участие мобильный комплекс заготовки крови КГБУЗ "Алтайский краевой центр крови". Все желающие поучаствовать в донорской акции могут сдать кровь нуждающимся в ней тяжелобольным людям. В прошлом году специализированный автомобиль совершил около 60 выездов, в этом году это число не уменьшится.

Кроме того, в состав комплексной бригады в качестве помощников врачей включены интерны, ординаторы и студенты 6 курса медицинского университета для получения практических навыков от ведущих специалистов. Договоренность об этом в начале 2013 года достигли главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов и ректор АГМУ Валерий Брюханов

А 3-4 апреля 2013г. в поселках Центрального района будет работать детский Центр Здоровья краевой клинической детской больницы.

Фото с сайта zdravalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров