Правительство просит депутатов уточнить, что такое нецензурная брань

22 марта 2013, 14:58, ИА Амител

Правительство России не возражает против законопроекта о запрете использования нецензурной брани в СМИ, а также при проведении театральных, культурно-просветительских и развлекательных мероприятий. Однако просит депутатов Госдумы уточнить некоторые понятия. Об этом сообщают "Вести ".

"Изменения не вызывают возражений, однако используемое понятие "нецензурная брань" не определено в законопроекте и требует конкретизации", — указано в отзыве правительства. В кабмине напомнили, что действующим законодательством уже установлен запрет использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного литературного языка, при использовании русского языка как государственного.

Кроме того, в правительстве обратили внимание на идею не выдавать прокатное удостоверение фильмам, где используется нецензурная брань. "Предлагаемая норма не относится к предмету правового регулирования указанной статьи, поскольку данная статья определяет основные направления деятельности федерального органа исполнительной власти в области кинематографии, — указали в правительстве. — Кроме того, в случае, если использование в фильме нецензурной брани является неотъемлемой частью художественного замысла автора произведения, такое использование не может служить основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения. Такие фильмы классифицируются в соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", и на них размещается соответствующий знак информационной продукции для ее оборота на территории РФ ("18+")".

"Правительство РФ предлагает учесть высказанные замечания при доработке законопроекта", — резюмировали в кабинете министров, передает ИТАР-ТАСС.

Опрос на ИА "Амител":

Вы используете в своей речи ненормативную лексику?
да, часто 151 чел.
да, редко 136 чел.
нет 92 чел.
"мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" 78 чел.
да, при определенных обстоятельствах 269 чел.
Всего проголосовало: 726 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров