Крашенинникова обвинили в равнодушии к жертвам преступлений

22 марта 2013, 15:49, ИА Амител

Председатель комитета Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников саботирует рассмотрение одобренного правительством законопроекта, регламентирующего права жертв преступлений — так считают в Общественной палате (ОП). Член Совета ОП Ольга Костина написала письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и главе фракции "Единая Россия" Владимиру Васильеву с просьбой разобраться в ситуации и наказать Крашенинникова. Об этом пишут "Известия ".

Законопроект "О потерпевших от преступлений" был внесен на рассмотрение в Госдуму 19 ноября 2012 года группой депутатов во главе с руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Документ предлагает признавать человека потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела. Сейчас следователь может долгое время не давать жертве такой статус, лишая его права знакомиться с ходом рассмотрения дела на равных с обвиняемым. Также, согласно законопроекту, следствие будет обязано учитывать мнение потерпевшего при выборе для подозреваемого меры пресечения. Кроме этого, потерпевший сможет претендовать на госзащиту, получать копию следственной экспертизы, заранее узнавать об освобождении преступника из тюрьмы. 

Особо в законопроекте прописаны права пострадавших несовершеннолетних. В частности, документ запрещает рассматривать дела против педофилов судом присяжных, чтобы избежать психологических травм от многократных публичных рассказов о содеянном в отношении ребенка. Преступников-педофилов законопроект предлагает после освобождения брать под административный надзор на срок от 25 лет до пожизненного срока. Также, согласно поправкам, будет запрещено распространение сведений о жертвах сексуальных преступлений младше 16 лет. 

Ранее идею законопроекта, по мнению Костиной, косвенно поддержал президент Владимир Путин. На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры 5 марта глава государства говорил о помощи пострадавшим от преступлений.

Документ также получил положительный отзыв из правительства (выложен в базе законопроектов Госдумы) и был готов к рассмотрению нижней палатой парламента. Однако в повестке профильного комитета 18 марта, как было запланировано, документа не оказалось.

Ольга Костина убеждена, что Крашенинников специально тормозит рассмотрение. В своем письме она называет позицию главы комитета "антигосударственной и антинародной". По ее словам, глава комитета лоббирует свой вариант документа, в котором не говорится о правах пострадавших, а лишь оговорены денежные компенсации жертвам.

— Дело в том, что Крашенинников и Министерство юстиции подготовили свою версию закона о правах потерпевших, который пока не внесен. Он не улучшает, а ухудшает права пострадавших. Видимо, авторы рассчитывают затянуть принятие версии Ирины Яровой в этой сессии, а потом пропихнуть свой вариант,  — говорит Костина. Она видит в позиции Крашенинникова "либо злой умысел, либо некомпетентность".

Ирина Яровая сообщила, что тоже обратилась к Сергею Нарышкину и Павлу Крашенинникову с просьбой обеспечить рассмотрение законопроекта о защите прав потерпевших на заседании комитета как можно скорее.

— Законопроект более чем актуален и требует скорейшего принятия. Считаю, что Дума должна его принять в целом уже в весеннюю сессию, — заявила депутат.

Павел Крашенинников подтвердил "Известиям", что законопроект о защите прав потерпевших от преступлений действительно стоял в плане на 18 марта, и действительно в повестку включен не был. Глава комитета тоже говорит, что существуют несколько вариантов законопроекта, и еще нужно разобраться, какой лучше. Крашенинников отметил, что Ольге Костиной следовало бы заниматься вопросами, связанными с Общественной палатой, а не вмешиваться в согласительные процедуры в рамках Государственной думы. 

— Но то, что они выражают интерес, конечно, хорошо, — подвел итог глава думского комитета. 

Руководство "Единой России" в лице первого заместителя главы фракции Вячеслава Тимченко заступилось за Павла Крашенинникова. Депутат заявил, что законотворческий процесс очень непрост, и для принятия закона необходимо оценивать все стороны законодательной инициативы и рассматривать порой сотни поправок.

— У меня нет оснований обвинять Павла Владимировича  Крашенинникова в недобросовестности, — заявил Вячеслав Тимченко. — Я убежден, что столь долгое рассмотрение законопроекта вызвано объективными причинами.

А член постоянной комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по гражданскому участию в правовой реформе Кирилл Кабанов считает, что в конфликте правы Ольга Костина и Ирина Яровая — по его словам, принятие законопроекта о жертвах преступлений ни в коем случае нельзя затягивать.

— Я поддерживаю позицию Костиной, — заявил Кабанов. — Конечно, этот вопрос надо поднимать на уровне руководства фракции.

Разработка законопроектов, защищающих права потерпевших от преступлений, началась в еще ноябре 2011 года совместно со Следственным комитетом, Общественной палатой и СПЧ. С тех пор появлялось несколько вариантов, ни один из которых пока не был признан окончательным.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров