Фотокамеры стоимостью 67 млн достались «РИА Новости» всего за рубль

22 марта 2013, 15:57, ИА Амител

По данным "Известий ", эксклюзивным поставщиком фототехники для освещения Олимпиады-2014 в Сочи выступила компания Nikon. Компания выиграла тендер, который проводило ФГУП "РИА Новости". Nikon поставит госагентству новейшую профессиональную фототехнику стоимостью 67,4 млн рублей. Сумма сделки составит 1 рубль — цена сформирована по результатам торгов на понижение максимальной цены контракта. Госагентство не только получит фототехнику практически бесплатно, но и сможет в дальнейшем неплохо заработать на тиражировании фотографий, отснятых на Олимпиаде.

В "РИА Новости" подтвердили, что на закупку фотооборудования государство выделяет агентству субсидии, однако сумму ассигнований назвать отказались. Тендер на покупку профессионального фотооборудования для целей освещения Олимпиады в Сочи "РИА Новости" разместило в конце прошлого года. На сумму 67,4 млн рублей требовалось закупить полный комплект, включающий светосильную оптику всех диапазонов: от широкоугольных до самых дорогих длиннофокусных объективов, а также стандартный набор зум-объективов, использующихся для репортажной съемки. По итогам конкурса Nikon поставила госагентству 112 фотокамер Nikon D4 body, 287 различных объективов, 40 вспышек, 80 телеконвертеров и другое оборудование.

О поставке оборудования "Известиям" рассказал представитель Nikon.

— У "РИА Новости" были большие запросы по профессиональной фототехнике. Это достаточно серьезный перечень. Контракт был закрыт две недели назад, — сказал "Известиям" менеджер по профессиональной технике и программы поддержки профессиональных фотографов Nikon Валерий Алексеев.

Стоит отметить, что на сайте "РИА Новости" информация о данном тендере не была опубликована. Представители Canon подтвердили, что также участвовали в торгах, и рассказали, что оборудование Nikon досталось "РИА Новости" за 1 рубль.

— Мы участвовали в конкурсе на поставку фотооборудования для освещения Олимпиады в Сочи. По итогам торгов победителем стала Nikon, которая поставила госагентству оборудование за 1 рубль, — сказал представитель ООО "Максима дигитал", представляющего интересы Canon.

Стоит отметить, что результаты тендера стали предметом для разбирательства в Федеральной антимонопольной службе. "Максима дигитал" обратилась в надзорное ведомство, указав, что подавала заявку на поставку оборудования за 1 копейку, но победителем была признана Nikon, установившая цену в 1 рубль. ФАС проанализировала ситуацию и отклонила претензию представителя Canon, так как шаг торгов не позволял выставить "копеечную" цену. Первоначальная сумма контракта — 67,4 млн рублей — фигурирует в решении антимонопольной службы.   

Как следует из программы использования олимпийских объектов после завершения Игр, утвержденной вице-премьером Дмитрием Козаком, "РИА Новости" будет правообладателем (балансодержателем) фотооборудования до и во время Олимпиады. После Игр приобретенное оборудование останется у государственного информагентства, следует из документа (копия есть в распоряжении "Известий").

РИА также будет хранить постолимпийский фотоархив. Доступ к нему для российских СМИ будет бесплатным в период с 1 по 28 февраля 2014 года. В дальнейшем агентство бесплатно передаст архив фотографий Международному олимпийскому комитету, но сможет продавать фотографии с Олимпиады-2014.

— За бесплатное предоставление фотографий "РИА Новости" обеспечат самые лучшие места для съемок на Олимпиаде. Да, у них будут самые лучшие точки ракурса, но за это они заплатят бесплатным доступом к своим фотографиям, — отмечает представитель фотослужбы газеты "Спорт-Экспресс".

В фотоподразделении ИТАР-ТАСС поясняют, что в мире действительно есть практика предоставления фотографий с Олимпиады бесплатно. 

— Вопрос, как правило, решается не агентством, а Международным олимпийским комитетом. Это не постоянная практика, но обычно она применяется. Создается сайт, на который фотоагентства сбрасывают снимки и СМИ могут бесплатно пользоваться архивом в течение определенного времени. После чего фотографии продаются, — говорят в ИТАР-ТАСС.

По словам представителя фотослужбы газеты "Спорт-Экспресс", стоимость одной фотографии у "РИА Новости" сейчас составляет 800 рублей.

— Мы продаем свои фотографии по 600 рублей, но 800 рублей для фотографии — это нормальная цена на рынке, — говорит он. Подсчитать примерный объем заработанных на фотографиях средств пока невозможно, так как неизвестен объем запросов от иностранных СМИ. Однако очевидно, что стоимость олимпийских фотографий будет выше стандартной.

— На фотографии с Олимпиады спрос будет выше, чем на обычные спортивные мероприятия, так как на месяц она станет самым главным событием в мире, — говорят в ИТАР-ТАСС.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров