Глава Еврокомиссии намекнул на отмену виз с Россией

22 марта 2013, 16:02, ИА Амител

Накануне, 21 марта, Владимир Путин встретился с руководством Европейской комиссии во главе с Жозе Мануэлом Баррозу. Судя по настроению и тону диалога, представителям ЕС эта встреча нужна была больше. Баррозу даже констатировал, что теперь наше партнерство не строится лишь "по необходимости". Об этом пишут "Известия ".

Глава Еврокомиссии признал, что впервые привез с собой в Москву столь внушительную делегацию еврокомиссаров, о чем тут же не преминул сообщить Владимиру Путину. Однако проблемы Кипра и отмены виз на открытой части встречи, как надеялись журналисты, не обсуждались. Российский президент вообще ограничился лишь стандартными протокольными фразами. Зато его партнер оказался более разговорчив.

Глава российского государства констатировал, что ЕС остается крупнейшим торгово-экономическим партнером России. Как и наша страна для Европы (по размеру товарооборота мы уступаем лишь США и Китаю). Кстати, в пятницу в Москве пройдет совместное заседание Еврокомиссии и правительства РФ. Анонсируя это мероприятие, Владимир Путин выразил надежду, что в ходе него удастся не только обсудить имеющиеся проблемы.

— Но и продвинуться вперед в наших отношениях, — отметил он.

— Думаю, что на завтрашней встрече мы сможем рассмотреть и результаты, которые уже достигнуты в нашей работе, и посмотреть, где эта работа продвигается достаточно медленно и где нужно придать ей дополнительный импульс, — подтвердил Баррозу.

Глава Еврокомиссии заметил, что как экономика Европы заинтересована в энергии,
поступающей из России, так и Россия заинтересована в новых технологиях
из Европы.

На предыдущей встрече Путина с Баррозу в Брюсселе в декабре прошлого года одним из основных вопросов оказался визовый. Президент тогда выразил недовольство, что процесс их отмены двигается очень медленно.

— У меня длинный список стран, с которыми ЕС имеет безвизовый режим, — отметил он тогда. — Здесь и Венесуэла, и Гватемала, и Гондурас, и Маврикий, и Мексика, и кого только нет — 40 государств, которые за тысячи километров находятся от стран Евросоюза.

Путин не раз объяснял европейским политикам, что визовый вопрос является сдерживающим фактором в развитии экономик России и ЕС.

Но сегодня глава Еврокомиссии сам коснулся вопроса свободного перемещения людей между странами. Он признался, что в Москве у него создается полное ощущение, что он находится в европейском городе.

— Думаю, что именно эта европейская тенденция является тем драйвером, который может послужить развитию наших отношений, — продолжил он. — Думаю, что на основе этого общего видения мы можем создать свободное пространство от Лиссабона до Владивостока, где будет обеспечено свободное передвижение и товаров, и людей.

— Если раньше наше партнерство было партнерством по необходимости, то сейчас мы переходим к партнерству по предпочтению, — констатировал он.

Переговоры с еврокомиссарами продолжались чуть больше часа. В это время Владимира Путина ждал другой европейский тяжеловес — экс-премьер Франции Франсуа Фийон. С ним президент встретился уже в неформальной обстановке за ужином.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров