Уголовное дело в отношении Навального направили в суд

22 марта 2013, 14:18, ИА Амител

Следственный комитет направил в суд уголовное дело в отношении известного блогера, одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова: их обвиняют в растрате в 2009 году имущества государственной компании "Кировлес". Дело будет рассматривать Ленинский районный суд города Кирова, передает BBC .

"Ну и скорость. Вчера мое уголовное дело передали в прокуратуру, прокурор за день прочитал 30 томов дела и все утвердил. Значит в апреле суд", – написал Навальный в своем микроблоге в Twitter.

Как уже сообщало ИА "Амител", обвинение Навальному было предъявлено в январе.

Как утверждают в Следственном комитете России, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, якобы организовал хищение имущества предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым".

Вячеслава Опалева кировский районный суд уже приговорил к четырем годам лишения свободы условно за продажу леса по заниженной цене.

Навальному в связи с этим делом предъявлено обвинение по статье "организация растраты чужого имущества в особо крупном размере".

Навальный ранее отвергал обвинения в финансовых махинациях и в ответ обвинял Следственный комитет в фабрикации уголовных дел.

В феврале представитель СК Владимир Маркин сообщил в своем Twitter, что, по мнению следствия, Навальный также незаконно получил адвокатский статус.

Позже на сайте СК сообщили, что сомнения в законности получения Навальным адвокатского статуса появились у следствия как раз в ходе расследования дела о растрате в "Кировлесе".

Оппозиционер, окончивший юридический факультет РУДН, назвал эти обвинения СК "туфтой"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров