Китай выделит до 2 млрд долларов на проекты по добыче угля на востоке России

22 марта 2013, 15:10, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, было подписано трехстороннее рамочное соглашение о развитии угольных и инфраструктурных проектов на востоке России. Так, в рамках этого соглашения, Китай выделит до 2 млрд долл. на реализацию совместных проектов En+Group и "Шеньхуа групп" (ShenhuaGroup) по добыче угля на востоке страны, - передает РБК.

Как ожидается, в рамках соглашения о сотрудничестве стороны будут проводить разведку, осуществлять добычу, переработку и обогащение угля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, строить сопутствующую инфраструктуру, включая железные и автомобильные дороги, строить электростанции для энергоснабжения проектов по добыче и переработке угля, развивать портовые мощности на Дальнем Востоке, создавать сбытовые структуры для продажи угля конечным потребителям в Китае и других странах Азии.

Комментируя подписание документа, генеральный директор En+ Group Артем Волынец отметил, что Россия занимает второе место в мире по запасам угля, и большая их часть расположена в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, то есть в непосредственной близости к Китаю, который является крупнейшим в мире потребителем угля (более 50% мирового потребления) и одним из основным его импортеров.

Потребности КНР в угле постоянно растут в связи с масштабным строительством новых угольных электростанций, на долю которых приходится около 70% всех энергетических мощностей Китая. Основными поставщиками угля в Китай на сегодняшний день являются Австралия и Индонезия, планы по активному выходу на китайский рынок угля были озвучены компаниями из США и Канады.

En+ Group развивает проекты по добыче угля с 2008г. На сегодняшний день компании группы владеют лицензиями на разработку месторождений с суммарными запасами более 4 млрд тонн угля; ежегодная добыча на разрезах компаний группы в Восточной Сибири и Казахстане составляет более 50 млн тонн угля. В 2012г. En+ Group начала поставки угля в Китай и другие страны Азии.

Shenhua Group - крупнейшая в мире угледобывающая компания, основным акционером является КНР. Компания ведет добычу угля в Китае, а также в Австралии и Индонезии. По итогам 2012г. объем добычи угля предприятиями Shenhua Group составил более 400 млн тонн. Компания также владеет электростанциями мощностью свыше 63 ГВт, железными дорогами и портами в Китае.

Государственный банк развития Китая - один из крупнейших государственных банков Китая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров