В Камне-на-Оби прошла массовая акция "Русская пробежка"

22 марта 2013, 15:35, ИА Амител

в Камне-на-Оби прошла массовая акция А Камне-на-Оби прошла массовая акция "Русская пробежка": корреспонденты "Каменских известий " встретились с одним из инициаторов проведения "Пробежки" в Камне-на-Оби—Никитой Дробышевым.

 Он десятиклассник лицея № 2, занимается спортом—кикбоксингом. Увлекается точными науками—информатикой, физикой, математикой. Участвует в городских олимпиадах по этим предметам, а по физике даже стал победителем городского этапа и участником краевого. В спорте у парня тоже хорошие достижения—серебряный призер первенства Сибири. Еще Никиту отличают неравнодушие характера и патриотизм. Увидев однажды в Интернете, что в некоторых городах России проводится акция "Русская пробежка", направленная на пропаганду здорового образа жизни, он загорелся идеей организовать подобное мероприятие в родном городе. Вместе с одноклассником Егором Буковым летом прошлого года через Интернет бросили клич провести "Пробежку" на День города.

Единомышленников набрался 21 человек. Это были ребята и девушки 15-17 лет. Они бежали от городского стадиона до места массовых гуляний—набережной Оби, выкрикивая лозунги: "Русский—значит, трезвый", "Табак—русскому враг", "Нет—сигаретам, нет—алкоголю, они отнимают силу и волю", "Мы примером круглый год, укрепляем наш народ" и другие. На второй и третий раз набиралось не более 30 человек молодежи. Ребята поняли, что им необходима поддержка взрослых. И они ее нашли в лице тренера-преподавателя спортклуба "Боец" Каменской ДЮСШ, депутата городской Думы Александра Кузьменко и начальника Каменского межрайонного отдела регионального управления ФСКН (наркоконтроля) России по Алтайскому краю Константина Еремеева. Благодаря этой поддержке четвертая "Пробежка", в день празднования Масленицы и проводов русской зимы, получилась, действительно, массовой. С улицы Гагарина, от спортклуба "Боец" стартовали около 100 человек. По маршруту к бегущим присоединились возле школы № 3 и педколледжа еще человек тридцать. Финишировали участники на набережной. Константин Еремеев говорит: "Это хорошее дело. Хочется, чтобы наши дети росли здоровыми, не имели вредных привычек. Здорово, если придет понимание: бегать—это лучше, чем курить или пить пиво".

Александр Кузьменко продолжает: "Русская пробежка"—это Всероссийское движение. Оно не преследует никаких политических целей. Было удивительно слышать от некоторых вопрос: почему вы бежите с российским и славянским флагами? Отвечаем: потому, что мы россияне и славяне. Отвечу и еще на один вопрос: почему акция проводилась в день проводов русской зимы? Не секрет, что в массовые праздники можно увидеть людей, особенно молодых, с сигаретой и пивом. Мы хотим, чтобы у жителей города вредным привычкам была интернатива—здоровый образ жизни. Акция призывает именно к этому".

Никита Дробышев: "Русская пробежка" преследует благородные цели-здоровье, здравомыслие, объединение нации, возрождение русских традиций. У нас уже достаточно много последователей. Мы призываем не только молодежь, но и взрослых присоединяться к нашему движению. Здоровые физически и духовно, трезвые, сильные люди—это будущее России. Следующую массовую пробежку мы планируем провести 9 мая, чтобы показать—внуки и правнуки достойны своих дедов и прадедов, одержавших Великую Победу в мае 1945 года, ради нас, ради жизни будущих поколений".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров