Сибирская генерирующая компания предложила объединить теплосети Барнаула

22 марта 2013, 15:39, ИА Амител

Генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Сергей Мироносецкий 20 марта принял участие в заседании Совета Администрации Алтайского края под руководством губернатора Александра Карлина по вопросу тарифного регулирования.Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 марта, в пресс-службе СГК.

Выступая с докладом, Сергей Мироносецкий отметил, что СГК является одним из крупнейших инвесторов в регионе. С 2009 по 2013 годы на реконструкцию генерирующих объектов, модернизацию теплосетей в Барнауле будет направлено 7,5 млрд. рублей. На завершающей стадии находятся проекты модернизации оборудования Барнаульской ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. В 2012 году было заменено 8 км тепломагистралей Барнаула, что на 2 км больше чем в 2011 и на 5 км – чем в 2010 г. Осуществляется перевод станций с дефицитного угля марки СС на уголь марки Д, что позволяет повысить экономичность работы объектов, а также существенно улучшает экологическую ситуацию в Барнауле.

В то же время в результате особенностей тарифного регулирования в регионе компании Группы СГК испытывают значительные финансовые сложности. Только в 2013 году убыток Группы от тепловой деятельности в Алтайском крае составит свыше 1 млрд. рублей.

В том числе, он будет сформирован в результате завышенного полезного отпуска тепловой энергии, рассчитанного регулятором. Региональный орган регулирования при установлении тарифа исходит из того, что необходимая выручка для компенсации всех затрат на производство и отпуск теплоэнергии (необходимая валовая выручка, НВВ) будет достигнута при выработке и реализации 4 000 гигакалорий. Между тем СГК, исходя из количества потребителей, сможет реализовать в Барнауле только 3 400 Гкал, что подтверждается многолетней практикой. В результате сумма поступлений оказывается значительно меньше заложенной регулятором. Кроме того, при установлении тарифов не учитывается полная стоимость топлива, а также ремонтов и амортизации.

Положение осложняет значительный объем дебиторской задолженности за поставленное тепло (свыше 1 млрд. руб.). Особенно большие сложности возникли с управляющими компаниями "Взаимопомощь Регион" и "Родной Барнаул". СГК уже направлены документы о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей этих организаций.

Кроме того, значительная часть теплосетевого комплекса принадлежит сторонним организациям, которым СГК не только вынуждена платить за услуги транспортировки теплоэнергии, но и фактически оплачивает потери в их сетях. "Сложилась парадоксальная ситуация: для распредсетей утверждены нормативные тепловые потери в размере 9%, что явно занижено минимум в 2 раза. Таким образом, фактические потери на этих сетях оплачивает СГК. Какой может быть для организации стимул повышать энергоэффективность, если ее потери оплачивает другое предприятие", - отметил С.Мироносецкий.

По его словам, выходом из сложившейся ситуации могло бы стать объединение сетей на базе СГК и создание в Барнауле единой теплоснабжающей организации. Это позволит повысить эффективность работы теплосетей, качество и надежность теплоснабжения потребителей. Для реализации проекта предложено создать специальную рабочую группу, куда бы вошли представители СГК, городской и краевой администрации.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров