В Яровом помянули Героя России: 20 лет прошло со дня гибели Виталия Вольфа

22 марта 2013, 16:15, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, пресс-секретарь АРО МОО "Союз Десантников" Альбина Шатохина сообщила ИА "Амител" о том, что накануне в актовом зале Средней образовательной школы № 14 города Яровое состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня гибели Героя России Виталия Вольфа — выпускника школы.

Мероприятие организованно руководством школы и регулярно проводится на протяжении многих лет. Участниками стали представители АРО МОО "Союз десантников", Совета семей погибших защитников Отечества, городской Администрации, Думы и военный комиссар Славгорода.

Среди почетных гостей семьи погибших и отец Виталия – Александр Вольф. Он рассказал, каким был его сын, когда учился в школе, как был призван на службу в Воздушно-десантные войска.

Виталию Вольфу довелось попасть в знаменитый 345-й гвардейский отдельный парашютно-десантный полк, расквартированный в азербайджанском городе Гянджа. С августа 1992 года он принял участие в миротворческой операции в районе грузино-абхазского конфликта. Именно тогда Виталий изъявил желание остаться в полку на сверхсрочную службу. Сразу после переброски в Абхазию полку была поставлена задача обеспечить безопасную эвакуацию российских граждан из зоны конфликта и охраны важных военных объектов. В числе таких объектов была сейсмологическая лаборатория, расположенная в Нижних Эшерах. Именно здесь оборвалась жизнь Виталия Вольфа. Похоронен Герой России в родном городе Яровое.

В стенах СОШ №14 в память о погибшем ученики школы читали стихи и пели патриотические песни.  Трепетной атмосферой прониклись все участники мероприятия от официальных лиц до юных школьников.

АРО МОО "Союз десантников" вручило почетные грамоты директору МБОУ "СОШ №14" Василию Бурдовицыну, заместителю директора по внеклассной воспитательной работе Людмиле Зеленой за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и большой вклад в дело увековечивания памяти Героя России, Виталия Вольфа.

Завершился митинг памяти минутой молчания, возложением цветов к мемориальной доске и шествием со свечами, к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах.

В честь героев, отстоявших наше право на мир и свободу, прозвучал троекратный оружейный залп.

Виталий Вольф родился 14 июля 1972 года в маленьком посёлке Малиновский, в Алтайском крае, а вырос в городке Яровое.

Указом Президента Российской Федерации № 1087 от 26 июля 1993 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии старшему сержанту сверхсрочной службы Вольфу Виталию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

За совершенный подвиг старший сержант Виталий Вольф был посмертно удостоен звания Героя России, его именем названа улица в его родном городе Яровое.

Фото: combat345.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров