Госдума решила отобрать здание у «МК»

23 марта 2013, 10:44, ИА Амител

Депутаты-единоросы потребовали передать в собственность Москвы здание редакции "Московского комсомольца", сообщает "ЛентаРу" со ссылкой на "Интерфакс". Проект соответствующего поручения Госдумы подготовили депутаты Анатолий Выборный, Даниил Волков, Владимир Поневежский и Валерий Трапезников.

Они обосновали свое требование тем, что газета сдает часть помещений в аренду, но Москва, которой они наполовину принадлежат, не получает никакой прибыли. Кроме того, депутаты недовольны публикацией в газете коммерческих объявлений, "более половины которых носят прямой или завуалированный характер рекламы интимных услуг".

Здание редакции "МК" было передано газете распоряжением Юрия Лужкова в 2008 году; депутаты называют его "одним из самых современных и наиболее выгодно расположенных в центре города типографско-издательских комплексов". "Несмотря на созданные комфортные условия работы газеты, ее владелец и главный редактор Павел Гусев не использовал эти возможности для объективного информирования москвичей по социально значимым темам", — говорится в проекте поручения.

Конфликт между "МК" и "Единой Россией" начался после публикации в номере газеты от 16 марта статьи "Политическая проституция сменила пол". В этой статье автор писал о политической карьере женщин-депутатов Госдумы от "Единой России": Ольги Баталиной, Екатерины Лаховой и Ирины Яровой.

Первым на публикацию отреагировал депутат Андрей Исаев, который назвал ее оскорбительной. По его мнению, этот материал был заказным и был направлен "против женщин, выступавших за запрет рекламы интим-услуг". Вскоре после этого "Единая Россия" попросила Роскомнадзор проверить публикацию на предмет нарушения закона о СМИ.

Павел Гусев, со своей стороны, обратился в Генпрокуратуру и СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Исаева. Главред "МК" посчитал, что реакция Исаева, а именно его слова "конкретный редактор и автор ответят жестко", — содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров