Еврокомиссар заявил, что надежды добиться оптимального решения по Кипру не осталось

24 марта 2013, 08:10, ИА Амител

Накануне, 23 марта, еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен заявил о том, что события последних дней не оставили надежды добиться оптимального решения по Кипру.

"События последних дней не оставили надежды добиться оптимального решения, теперь могут быть приняты только жесткие меры", — заявил он.

"Необходимо достичь решения по антикризисной программе Кипра на заседании Еврогруппы. Еврокомиссия прилагает для этого все усилия", — подчеркнул Рен.

Он выразил сожаление, что впереди у Кипра тяжелые времена, и заверил, что республика остается частью европейской семьи, которая сделает все возможное для скорейшей нормализации экономической и финансовой ситуации в стране.

Ранее председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум подтвердил, что экстренная встреча министров финансов 17 стран еврозоны пройдет сегодня, 24 марта, в Брюсселе. Еврогруппа должна утвердить план спасения Кипра. Он включает, в частности, обложение 20-процентным единовременным налогом депозиты свыше 100 тысяч евро в самом крупном банке страны — Банке Кипра и более низким налогом — в остальных банках. Кроме того на борьбу с кризисом пойдут средства пенсионного и социального фондов.

Если план будет утвержден, это позволит Кипру получить помощь со стороны международных кредиторов, объемом до 10 миллиардов евро. В противном случае Никосия окажется перед реальной перспективой дефолта. Ожидается, что на заседании Еврогруппы примет участие не только министр финансов Кипра, но и президент республики Никос Анастасиадис, который специально для этого прибудет в Брюссель.

Опрос ИА "Амител"

Считаете ли вы справедливым обложение налогом сбережений граждан РФ в банках Кипра?
да 217 чел.
нет 37 чел.
не знаю 8 чел.
Всего проголосовало: 262 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров