Барнаульские коммунисты провели серию протестов против роста цен на услуги ЖКХ

25 марта 2013, 08:02, ИА Амител

23 марта Барнаульский городской комитет КПРФ провел серию пикетов в рамках Всероссийской акции протеста против роста цен на услуги ЖКХ. Пикеты прошли в четырех районах г. Барнаула: Ленинском, Центральном, Индустриальном и Железнодорожном. На акции протеста коммунисты вышли с лозунгом: "Управляющие компании под контроль государства!". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 марта, в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ.

- Реформа ЖКХ, которая в середине 2000-х гг. была проведена, привела к ситуации, когда государство фактически не контролирует ЖКХ. – прокомментировал организатор пикетов – Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в БГД. - По факту, в результате реформ, государство, отказалось от регулирования тарифов, от контроля над разного рода естественными монополиями и главное - от коммунального обслуживания. Недовольство многих жителей города услугами ЖКХ, предоставляемыми УК легко понять: наблюдается непомерный рост цен на них, при этом качество этих "услуг", мягко скажем, оставляет желать лучшего. Нередки вопиющие случаи, когда управляющие компании присваивают средства, поступающие в счет оплаты коммунальных услуг, после чего объявляют себя банкротами, оставляя многолетние долги перед поставщиками энергоресурсов на владельцах жилья. То, что мы сейчас наблюдаем, на мой взгляд, – дикий рынок коммунальных услуг, где наблюдается рост количества УК, которые своей целью ставят не предоставление качественных услуг, а сбор денег с жильцов. Выходом из сложившейся ситуации, на мой взгляд, может стать возвращение предприятий ЖКХ в государственную собственность. Однако, если государство не желает целиком нести ответственность за столь серьезную отрасль, как ЖКХ, то хотя бы ужесточить контроль за УК со стороны государства – необходимость. И мы – коммунисты будем на этом настаивать.


К пикету коммунистов в Железнодорожном районе присоединились: Тамара Бирюкова и Наталья Ларина. Обе жительницы города Барнаула отказались переезжать по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, т.к. считают предоставляемое им жилье неудовлетворительным. Несмотря на то, что дома, где они проживали, признаны аварийными и уже снесены, несколько лет тянутся их судебные тяжбы с целью получить устраивающее их жилплощадь. В частности, муж Натальи Лариной – инвалид-колясочник, а предлагаемые варианты находятся в крайней удаленности от больницы, в которой наблюдается ее супруг.

- Проблема, с которой столкнулись участницы пикета – не единичный случай в России. И вопрос здесь, что называется, в законодательных пробелах, которые существуют. – считает Анатолий Барсуков, второй секретарь Барнаульского горкома КПРФ, депутат БГД. - Согласно части 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Из указанной правовой нормы следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит фактически компенсационный характер и всего лишь гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. Никакой конкретики, кроме размытой фразы: "должно быть благоустроенным" - не прописано, поэтому вопрос о качестве и требованиях к предоставляемому жилью, целиком отдан на откуп чиновникам со всеми отсюда вытекающими последствиями.

На всех четырех пикетах коммунисты раздавали листовки – приглашения на общекраевой митинг против роста цен на услуги ЖКХ, который состоится в краевой столице 6 апреля в 11-00 на пл. Ветеранов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров