American Thinker: ошибка Путина - он слишком хорошо думает об Обаме и США

25 марта 2013, 11:06, ИА Амител

Русские зря считают американцев умными, на самом деле во многих случаях американцы в Госдепе США просто глупы. Это цитата не из очередного фельетона сатирика Михаила Задорнова, а из статьи в серьезном деловом американском издании Spengler, которую цитирует American Thinker.

Никто не знает друг друга лучше, чем враги, - пишет American Thinker. Однако, эта пословица, как оказывается, не применима к современным взаимоотношениям России и США. Не потому, что они не враги (это уже очевидно), а потому, что они совсем друг друга не знают, "запутавшись в трех соснах", как говорят русские после десятилетий пристального изучения и слежения друг за другом..

По крайней мере, Россия не знает США, т.к. пытается свой образ мышления распространить на Америку - это отчетливо видно там, где Кремль ищет "глубинный смысл" в элементарных ошибках политики Вашингтона и лично Президента США Барака Обамы, – к таким оригинальным выводам пришли журналисты американского СМИ.

Все в мире станет на свои места, если принять за аксиому тезис, что в МИДе Москвы сидят параноики, а американцы в Госдепе глупцы - следующий оригинальный пассаж масс-медиа США. В тонкостях современных российско-американских отношений, в том, почему русские – параноики, а американцы – тупицы, разбирались аналитики отделов "новости США" и "новости России" журнала "Биржевой лидер".

Аргументы американского СМИ: почему в Москве сидят параноики, а в Вашингтоне - глупцы.


Тезисы американских журналистов об ошибках Президента Путина и МИДа РФ настолько же просты, насколько и оригинальны. Итак, как в детских головоломках - вот что они думают о том, что думают о них россияне:

  1. русские, по мнению американских журналистов (которые опираются, в свою очередь, на заявления некоторых российских чиновников и специалистов), на уровне не только простых граждан, но и аналитиков и ведущих политиков власти РФ верят в неограниченную мощь Америки и отрицают, что США могут совершать (и совершают) простые элементарные ошибки

  2. любые, даже совершенно бессмысленные, действия США во внешней политике в России, министрами и депутатами России рассматривают как часть сложных стратегических планов США, так называемых "многоходовок". Например, вся деятельность США на Ближнем Востоке (которую сами американские журналисты воспринимают скептически, как "провальную и ошибочную") считается продолжением целенаправленной реструктуризации мира и расширения границ американского господства за счёт распространения хаоса в районах добычи нефти.

  3. иракская война, которая подорвала последние оставшиеся принципы жизнеспособности мирового порядка, была, по мнению россиян, началом форсированного разрушения региональной и глобальной стабильности. Позиции США в арабской весне, в Ливии и нынешняя политика в Сирии – это симптом "стратегического сумасшествия сверхдержавы", излагают американские журналисты обобщённое мнение россиян

  4. политики в РФ умны, потому что "глупые уже мертвы". В США за счёт самонадеянности и демократических стандартов продвигают на вершины "идиотов" (цитата из статьи). В этом и есть причина непонимания: русские не могут поверить, что американцы настолько глупы, как кажется, и ищут "многоходовки", в результате которых делают вывод о том, что Вашингтон хочет их уничтожить. "Американцы играют в монополию, а русские играют в шахматы". Но в реальном мире, в отличие от шахмат, все люди постоянно делают ошибки, - пишет American Thinker


Приверженность российских политиков теориям заговора и паранойе пугает американских журналистов, и они завершают следующим выводом: "Обама не заинтересован в том, чтобы увеличить влияние и повысить авторитет Америки в мире – и Путин обязательно понял бы это, если бы присмотрелся повнимательнее" и не распространялся бы на Обаму свой образ восприятия мира и логику принятия им решения.

"Теория заговора" или глупость - наши эксперты о выводах СМИ США

.
Присмотреться повнимательнее – это хороший совет, пояснил "Биржевому лидеру" известный эксперт из Канады Евгений Ольховский. С одной стороны, трудно не согласиться с американскими журналистами в их скепсисе относительно "теорий заговора" и политической паранойи. С другой стороны, не надо забывать, что в глупости американцев обвиняют тоже американцы; и, если согласиться с этим обвинением, то нужно призадуматься – а не глупы ли и обвинители из популярного американского издания?

Возможно, Обама действительно не заинтересован ни в увеличении влияния США в мире, ни в повышении американского авторитета, пытаясь решить внутренние проблемы Америки. Однако возможности проверить это нет. Никакой уверенности в правильности этого вывода не существует; следовательно, Россия находится в ситуации, когда можно попросту недооценить противника. А это хуже, чем переоценить его.

Представьте себе схему логики российских политиков и военных, говорит наш эксперт. Перед ними задача: быть готовыми к неким угрозам со стороны США. С точки зрения эффективности необходимо готовиться к тому, что США будут вести себя как умный противник – то есть, готовиться к большей опасности. Если же окажется, что американцы действительно глупы, ну что же, им же хуже, но никак не России. Вот достаточно простая и действенная логика. Усматривать в ней паранойю, пожалуй, можно лишь с большой натяжкой.

С тем же успехом мы можем обвинить американских журналистов в том, что они преувеличивают "шахматное" сознание российских чиновников. Ведь ни доказать, ни опровергнуть это невозможно. Следовательно, это – пустой разговор. Или пропагандистский.

Если рассматривать статьи в Spengler и American Thinker как пропаганду, то нетрудно заметить, что авторы отчаянно стараются "усыпить бдительность" гипотетических русских параноиков, написал один из пользователей в социальной сети "Одноклассники". Это подаётся как "способ излечения паранойи"; но недаром говорится – если у вас паранойя, это вовсе не значит, что вас действительно не преследуют. Соответственно, россияне действуют с точки зрения готовности к худшему, что вполне оправданно в стратегических построениях, хоть и до определённой степени. Однако если следовать логике американских журналистов, то никаких стратегических планов у американского правительства вовсе не существует. А это также маловероятно.

Эксперты заявляют: нет ни малейших сомнений в том, что американцы совершают ошибки. Это очевидно и для российских политиков. Но нет никаких оснований вслед за журналистами American Thinker утверждать, что они совершают ТОЛЬКО ошибки. Картинка глупых и потому неопасных американцев получилась не очень-то убедительной: ведь из американской политики никуда не делся, например, Збигнев Бжезинский. А он многое бы мог возразить на попытки представить США глупыми и не стремящимися ни к какому расширению и господству. Поэтому вариант преднамеренного создания "управляемого хаоса" нет оснований отбрасывать полностью.

И главное: Америка, доллар США, американские флот и идеология, банки в финансах, бирже, интернет и космос, военный блок НАТО и СМИ - господствуют в мире и это реальный факт. Считать, что мирового лидерства во всем (!) жизненно важном и необходимом, что нужно для мирового господства, "случайно" сумели добиться "глупцы" - сделал явно не умный журналист американского СМИ, - пояснил наш канадский эксперт.

Теория провокационных стратегий игр была разработана американским математиком (русского происхождения) Василевским еще в 1948г., - пояснил другой наш эксперт-математик из Израиля - Игорь Дмитриевски (аналитика Израиля stop-news.com), - когда заведомая провокация вызывает прогнозируемую реакцию. Можно предположить, что сама американская статья в American Thinker провокация, сделанная с определенной целью, т.к. глупыми могут быть отдельные лица, но ни в коем случае вся нация, тем более главенствующая в мире. Поэтому, важно не то, что американское СМИ опубликовали в виде неприкрытого негатива о США и американцев, а то:
1. Какие выводы сделаете вы сами (СМИ США хотело бы, чтобы вы считали американцев "глупцами", а власти РФ "параноиками");
2. Важно понять - с какой целью это было сделано, чтобы не заглотнуть "пустышку", - сделал вывод наш израильский эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров