Депутатам Госдумы запретили менять мебель в служебных квартирах

25 марта 2013, 11:36, ИА Амител

Депутатам Госдумы запретили менять мебель в служебных квартирах Депутаты Государственной думы, проживающие в служебных квартирах, больше не смогут менять мебель, причем даже за личные деньги. В управлении по эксплуатации жилого фонда Управделами президента отказываются вывозить старую мебель, ссылаясь на то, что не хотят лишний раз портить государственное имущество разборкой и последующей сборкой. Свои аргументы глава управления Николай Васильев приводит в письме замруководителю аппарата Госдумы Алексею Серегину (есть в распоряжении "Известий").

Поводом для появления письма стали действия "отдельных депутатов" (более 20 человек, но их имена в документе не указаны). Они решили установить в свих квартирах новые диваны, шкафы и кровати, и при этом потребовали от управления забрать старую мебель.

В ведомстве не понимают, зачем депутаты покупают себе новое имущество. "Устанавливаемая в служебных квартирах мебель соответствует необходимым требованиям по комфорту и нормам по ее использованию", - пишет Васильев. 

Менять мебель не стоит и потому, что ее просто негде больше хранить, кроме как в депутатских квартирах. "Помещений в указанном доме (ул. Улофа Пальме, д. 1 - "Известия") нет", - отмечает чиновник. Поэтому "учереждение вынуждено проводить разборку, транспортировку на склад изъятой мебели и повторно осуществлять ее доставку и сборку после выезда депутатов для необходимой подготовки квартир к въезду новых депутатов", - продолжает он. В свою очередь, "разборка-сборка предметов мебели приводит к снижению ее качества и необоснованным дополнительным затратам".

Васильев просит аппарат Думы вместе с комитетом по регламенту объяснить депутатам, что поменять мебедь невозможно.

Первый зампред комитета по регламенту Владимир Поздняков (КПРФ) поддержал управление по эксплуатации жилого фонда и пообщал объясниться с парламентариями.

- Если у человека есть своя дача, квартира, вот там он может все что угодно поменять или поставить хоть золотой унитаз. Но в рамках служебных обязанностей все должно соответствовать регламенту. Мы обязательно в ближайшее время рассмотрим это обращение на заседании комитета по регламенту, дадим соответствующее поручение аппарату Думы и доведем до сведения депутатов, - сказал Поздняков.

Позиция управделами - странная, возражает депутат от "Единой России" Роберт Шлегель. Он вспоминает, что менял мебель еще в прошлом году, и тогда никаких проблем с вывозом не возникало.

 - Мебель и правда оставляет желать лучшего, она недорогая, белорусская, многим не нравится, - говорит он. - В чем сейчас сложности ее менять за свой счет - не понимаю. Видимо, ответственные за эту работу люди просто не хотят делать то, что нужно, и все", - предполагает он.

Как можно запретить депутатам, ни у кого такого права нет, - возмущается депутат от ЛДПР Роман Худяков. - На собственном примере могу рассказать, насколько эта мебель "удобная". От нее постоянно отлетают ручки, раз в две-три недели приходит мастер их прикручивать, в детской комнате уже развалились все шкафчики, они просто рассыпаются, в спальне дико скрипит диван.

Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков заверил "Известия", что непонимания между чиновниками, ответственными за эксплуатацию жилого фонда, и депутатами будет улажена. В конечном счете может быть принято комплексное решение о замене всей мебели.

- Но все-таки хотелось бы, чтобы депутаты понимали, что воспринимать служебную квартиру нужно не как свою, а как гостиницу - ничего просто так поменять и выкинуть нельзя, - говорит он. - Но мы, конечно, стараемся решить все проблемы.

Депутаты Госдумы не первый раз выражают недовольство квартирным вопросом. Год назад "Известия" сообщали о том, что несколько десятков новых народных избранников не могли заселиться в квартиры - тогда компания-подрядчик невовремя закончила ремонт, и парламентарии были вынуждены в течение долгого времени жить в гостиницах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров