Россияне смогут копить на пенсию в банке

25 марта 2013, 12:39, ИА Амител

Минфин не возражает против участия банков в пенсионной системе и пенсионных накоплениях граждан, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Всероссийской банковской конференции "Банковская система-2013". Об этом пишут "Известия" .

— Более того, мы работаем над тем, чтобы это участие сделать для них более удобным, — добавил он.

Моисеев пояснил, что, по замыслу Минфина, банки будут участвовать в пенсионных программах только на этапе накопления, но не на этапе выплат. Таким образом, в законопроекте, который в настоящее время направлен на доработку в Минфин, банки будут указаны в качестве участников пенсионного рынка наряду с НПФ и страховыми компаниями.

— В рамках предложенного закона о финансовых институтах мы хотим отойти от формализации того, какие финансовые институты могут участвовать в пенсионных программах. Граждане смогут накапливать на пенсию в виде депозитов и потом переоформлять эти депозиты в пенсионные продукты, чтобы эти накопления было удобно получать в виде пенсионных выплат. Деньги каждый месяц будут поступать на пенсионный счет человека, — рассказал Моисеев.

По его словам, не важно, где гражданин будет копить на пенсию — это может быть даже индивидуальный брокерский счет. Но при выходе на пенсию у него появится право отнести деньги пенсионному администратору — то есть той организации, которая может выплачивать и оформлять пенсию.

Заместитель министра уточнил, что НПФ будет заключать соглашения с банками, причем к участию будут допущены все банки, имеющие лицензию Центробанка.

Напомним, что поручение Минфину подготовить соответствующий законопроект дала вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Документ допускает на пенсионный рынок страховые компании — они наряду с НПФ смогут привлекать средства граждан для финансирования пенсионных выплат. Предполагается, что появится новый орган, который консолидирует функции по регулированию работы НПФ. Кроме того, планируется ввести рискориентированный надзор. Сейчас законопроект проходит процедуру конечной правки в Минфине после согласования с другими ведомствами.

Опрос на ИА "Амител":

Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?
Государственная пенсия 292 чел.
Работа/подработка 271 чел.
Дети 32 чел.
Личные сбережения 135 чел.
Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды 21 чел.
Другое 39 чел.
Затрудняюсь ответить 119 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров