Алтайский политолог Юрий Чернышов издал книгу о "золотом веке"

25 марта 2013, 12:12, ИА Амител

В московском издательстве "Ломоносовъ" вышла книга о развитии идеи "золотого века" в Древнем Риме, автором которой является политолог, доктор исторических наук, профессор АлтГУ  Юрий Чернышов. Как сообщается на сайте вуза, в основе книги - популяризированный, обновленный и дополненный вариант докторской диссертации, защищенной в Санкт-Петербургском государственном университете. Автор попытался простым языком рассказать "массовому читателю" о самом важном и интересном - о том, над чем стоит задуматься и нашим современникам.

Книга "Древний Рим: мечта о золотом веке" посвящена античному феномену – идее о существовании в прошлом золотого века, когда люди жили счастливо, без пороков, в единстве с природой. Эта идея непрерывно развивалась и находила отражение в религиозных пророчествах, в литературных утопиях, в политической пропаганде. Мечта о возвращении в утраченный рай вдохновляла пророков, писателей и философов, влияла на быт простых людей, подготавливала почву для распространения христианских ожиданий.

Юрий Чернышов исследовал массу источников – мифы, произведения древнеримских авторов, концепции грядущего Царства Божия у ранних христиан. Его книга охватывает все время существования Древнего Рима – от полулегендарного периода выборной монархии до гибели Империи.

+++

На сайте издательства читатели могут познакомиться с текстом одного из разделов книги – "Сивиллы и пророчества" – http://lomonosov-books.ru/drevnij_rim.html.

В целом книга будет интересна и специалистам, и всем, кто интересуется мифологией, утопиями, политической пропагандой, античной историей, ранним христианством... Всем, кто умеет и любит думать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров