От барнаульцев ждут предложений по празднованию юбилея изобретения И.Ползуновым паровой машины

25 марта 2013, 14:23, ИА Амител

В обратный путь домой, в Барнаул, отправляется сегодня, 25 марта, макет паровой машины Ивана Ползунова, один из уникальных экспонатов завершившейся в Москве VIII Международной туристской выставки "Интурмаркет 2013". Об этом сообщает официальный сайт администрации Барнаула.

На выставочном стенде Алтайского края действующий макет паровой машины, изготовленный на заводе "Барнаултрансмаш" к 250-летию изобретения, демонстрировался наряду с продукцией барнаульских производителей и предложениями туристских компаний и произвел большое впечатление на посетителей выставки.

По прибытии в Барнаул макет паровой машины разместится в муниципальном музее "Город". По случаю юбилея изобретения, который будет отмечаться 25 апреля, в музее готовится к открытию выставочный зал под рабочим названием "Барнаул. XVIII век", в котором будут представлены хранящиеся в фондах музея исторические свидетельства становления горно-заводского производства в краевой столице. Макет паровой машины Ивана Ползунов займет в новой экспозиции свое достойное место.

Напомним, в Барнауле к празднованию юбилея изобретения будет приурочено проведение научно-практической конференции "Ползуновские чтения" и традиционной краевой выставки-ярмарки инноваций, также запланированы тематические уроки истории, конкурсы детского рисунка и работ юных изобретателей.
+++
Городской комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда предлагает жителям Барнаула принять участие в формировании плана мероприятий, посвященных 250-летию изобретения паровой машины И.И. Ползунова. Свои пожелания и предложения можно отправлять на электронный адрес: trade@barnaul-adm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров