Новосибирские ученые-медики готовы выращивать человеческие ткани и ремонтировать геном

25 марта 2013, 14:12, ИА Амител

Новосибирские ученые-медики готовы выращивать человеческие ткани и ремонтировать геном Под аплодисменты в Новосибирске открыли первый в России центр прототипирования медицинских изделий. За сложным названием – простые вещи. Мы, как правило, не задумываемся, при помощи какого оборудования нам ставят диагноз и какими медикаментами лечат. Об этом сообщает ГТРК Новосибирск .

Екатерина Мамонова, генеральный директор Инновационного медико-технологического центра: "Фактически, вы приходите к готовой медицинской технологии, чтобы довести ее до пациента и нужен такой центр. Прототипирование и состоит в том, чтобы создать некий образец".

Есть лаборатории чистые, а есть сверхчистые. Вот эта – как раз такая. Степень чистоты – выше, чем в операционной, в десятки раз. Нас пустили в качестве исключения. Больше таких исключений ни для кого не будет. Здесь работают – с клетками человека. Такая установка первая в России.

Петр Ларионов, руководитель центра регенеративных технологий: "Для роботизированного введения культуры клеток будет возможность выращивать ткань".

А это – лаборатория биочипирования. Новое слово в диагностике любых заболеваний, особенно онкологических. Уже доказано, что рак это следствие поломки генома. Сегодня его можно выявить на самой ранней стадии.

Ольга Рожнова, руководитель центра таргетных медицинских технологий: "Здесь возможна полная детекция генома человека. Всю возможную патологию чип может охватить".

Яркий пример успешного инновационного проекта – протезы из нанокерамики. Их уже оценили и врачи и пациенты.

Михаил Садовой, директор НИИТО: "Мы сейчас начинаем разрабатывать новые материалы, в частности материалы по биокерамике с совершенно уникальными свойствами".

В Новосибирске это второй центр прототипирования. И, скорее всего, не последний.

Сергей Сёмка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области: "Сельское хозяйство. У нас область аграрная, может быть в сельском хозяйстве. Нужны люди, готовые что-то делать, разрабатывать, внедрять".

Сегодня в медтехнопарке работает 15 резидентов. Отбор жесткий, но количество не главный показатель. Главное – результат, здоровье человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров