"Гостиная Гоголя" открылась в Риме

25 марта 2013, 15:01, ИА Амител

В Риме открылась "Гостиная Гоголя". Об этом проекте рассказывает ИТАР-ТАСС.

Все почти так, как было 170 лет назад, когда в этом доме по адресу улица Систина, 125 жил Николай Васильевич Гоголь. В этих стенах он написал "Мертвые души", "Шинель", повесть "Рим". К 50-летию со дня смерти писателя русская община увековечила память о нем в Вечном городе, открыв мемориальную доску. Теперь свои двери распахнула и "Гостиная Гоголя".

Наталья Солодилина, директор культурной ассоциации "Премия Гоголя в Италии":

- Культурная ассоциация "Премия Гоголя в Италии" имела честь открыть одну из своих программ под названием "Гостиная Гоголя". Это не является мемориальным музеем великого русского писателя, это профессиональное пространство для деятелей культуры со всего мира, для российско-европейского культурного диалога. Мы предполагаем, что в "Гостиной гоголя" будут презентации в первую очередь наших издательских проектов. Также в этой гостиной начинает свою работу международный театральный фестиваль имени Николая Васильевича Гоголя. Таким образом мы создали уникальное профессиональное пространство.

Среди этих профессионалов, которые первыми посетили арт-пространство, директор пушкинского музея в Москве Ирина Антонова, писатель и литературовед Юрий Манн, профессор русского языка и литературы Рита Джулиани. Все они собрались на церемонию открытия, которая совпала с днем рождения Гоголя по старому стилю и началась в историческом римском кафе "Греко". Интерьер старейшего в Европе заведения почти не изменился с тех пор, как представители русской интеллигенции собирались здесь в окружении пейзажей Вечного города, написанных знаменитыми посетителями кафе. Сохранился здесь и "уголок Гоголя". Писатель всегда говорил, что был по-натоящему счастлив в Риме.

Премия Гоголя ежегодно вручается в Риме с 2009 года видным деятелям культуры России, Италии и Украины - трех стран, связанных именем писателя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров