НПФ ожидают рекордного притока клиентов

25 марта 2013, 17:25, ИА Амител

В прошлом году ПФР отпустил в негосударственные пенсионные фонды 4,8 млн человек. Общее число клиентов НПФ, таким образом, достигло 20 миллионов. Людей, выразивших желание покинуть ПФР, год от года становится все больше. В текущем году, который может стать последним для перевода накопительной части пенсии из государственного управления в частное, НПФ ожидают рекордного притока клиентов, пишет РБК.

Согласно последним пенсионным новшествам, единственный способ сохранить 6-процентную накопительную часть пенсии – это передать ее в НПФ. Выбрать между этим и сокращением накопительной до 2% в пользу увеличения страховой части каждый россиянин должен до конца 2013 года. Если гражданин свой выбор не сделает, то с 2014 года по умолчанию будет действовать второй сценарий. Важным новшеством также является невозможность перевода средств из одного фонда в другой в течение пяти лет.

Неудивительно, что на фоне накаляющейся атмосферы вокруг пенсионной реформы и не стихающих дебатов россияне начали волей-неволей повышать пенсионную грамотность. Так, по данным ПФР, общее число желающих сменить организацию, управляющую пенсионными накоплениями, за прошлый год выросло на 33% - до 8,8 млн человек. Из них почти 5 млн граждан перешли из ПФР в НПФ, чуть более 150 тыс. человек вернулись в ПФР, 1,3 млн человек перешли из одного НПФ в другой. Интересно, что значительно выросло и число заявителей, которым ПФР отказал в смене управления. Почти по трети (28,7%) заявлений было вынесено отрицательное решение. В организации это связывают с возросшим числом брака в заявлениях.

До конца марта ПФР передаст в управление НПФ более 90 млрд руб., еще 53 млрд руб. было передано в прошлом году при переводе пенсионных накоплений граждан, вступивших в программу государственного софинансирования пенсии.

В ПФР рост интереса граждан к управлению пенсией связывают с действием именно этой программы. "Почти половина перешедших из ПФР в НПФ сделали это в рамках программы софинансирования пенсии", - уточняется в сообщении организации.

Участники рынка негосударственного пенсионного страхования считают, что добились успеха по итогам прошлого года благодаря развитию новых каналов продаж. Как известно, переводить деньги в НПФ через портал госуслуг - занятие трудоемкое и не всем доступное, поэтому НПФ постоянно находятся в поиске более простых каналов реализации своих услуг. Настоящей маркетинговой находкой стала продажа договоров через салоны мобильной связи: так НПФ получили доступ к широкой сбытовой сети и массовому клиенту. Одним из таких фондов стал НПФ электроэнергетики, в котором опыт сотрудничества с "Евросетью" оценивают позитивно.

По словам вице-президента НПФ электроэнергетики Сергея Околеснова, в прошлом году НПФ активно привлекали клиентов, что и стало важным слагаемым их успеха. "О возможностях управления пенсией теперь можно узнать не только от агентов фондов, но и в каждом отделении Сбербанка, в каждом салоне "Евросети" или "Связного", что, несомненно, стимулирует интерес граждан и побуждает к действию", - прокомментировал он.

Лидерами по числу привлеченных клиентов в прошлом году были НПФ "РГС" ("Росгосстрах"), НПФ "КИТ Финанс" и НПФ Сбербанка. Все эти сети активно налаживали новые каналы продаж. Всем им удалось серьезно нарастить клиентскую базу благодаря усовершенствованию сети реализации продуктов: первый использовал отделения "Росгосстраха", второй – магазины "Связной", третий – крупнейшую в стране банковскую сеть.

Тройка лидеров по доходности в прошлом году другая: "Альянс РОСНО" (+13,5%), "Солид Менеджмент" (+10,8%), ТКБ БНП "Париба Инвестмент Партнерс" (+10,7%). Напомним, деньги "молчунов" ВЭБ инвестировал с результатом плюс 9,2%, инфляция в прошлом году составила 6,6%.

2013 год может стать последней возможностью для "молчунов" передать свою накопительную часть пенсии в управление частных компаний. Поэтому НПФ будут стараться привлечь как можно большее число новых клиентов. Судя по наметившейся тенденции, они могут рассчитывать на рекордный рост в этом году. "В 2013 году все фонды активизировали свою работу и многие вышли на проектные мощности, закладываемые в бизнес-планах", - рассказал С. Околеснов. Он ожидает роста числа привлечений на 30%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров