В России вопрос повышения пенсионного возраста принципиально не будут рассматривать до 2050 года

26 марта 2013, 10:00, ИА Амител

Накануне, 25 марта, разработчики новой формулы расчета пенсий заявили о том, что вопрос повышения пенсионного возраста они решили пока вообще не поднимать, - передает РБК.

"Мы сами себе категорически запретили этот вопрос задавать, и специально задали сами себе и разработчикам формулы такой режим, при котором вопрос о пенсионном возрасте не стоит. Все расчеты сделаны так, что до 2030г., и даже до 2050г., мы не рассматриваем этот вопрос принципиально", - подчеркнул председатель комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерий Рязанский.

По словам заместителя директора института социального анализа и прогнозирования академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Юрия Горлина, острой необходимости в повышении пенсионного возраста пока нет, так как в России хватает других неиспользованных резервов. В частности, речь идет об обложении "пенсионными сборами" тех зарплат, которые до сих пор выплачиваются россиянам "в конвертах".

Новую пенсионную формулу Министерство труда и социального развития РФ (Минтруд) представило в начале марта 2013г. В соответствии с ней начисляемая пенсия будет складываться из нескольких компонентов — базового, страхового и накопительного. Впрочем, получить такую пенсию смогут не все россияне, а лишь те из них, кто сумеет выполнить ряд условий.

Во-первых, чтобы стать полноправным пенсионером, придется отработать минимум 15 лет. Во-вторых, все эти 15 лет нужно получать зарплату не менее двух МРОТ, с которой работодатель будет аккуратно перечислять в бюджет ПФР все положенные взносы. Лишь в этом случае счастливчик получает "входной билет" и может надеяться на то, что по крайней мере на самое необходимое пенсии ему хватит.

Тем же, кто приведенных выше условий не выполнит, останется рассчитывать только на так называемую социальную пенсию. Напомним, что сейчас ее размер составляет чуть больше 6 тыс. руб.

Однако разработанный в Минтруда проект пенсионной формулы является пока только рабочим вариантом и, наверняка, еще будет корректироваться.

Опрос на ИА "Амител" :


Пенсионный возраст необходимо
отменить 41 чел.
увеличить 35 чел.
уменьшить 134 чел.
оставить как есть сейчас 413 чел.
затрудняюсь с ответом 16 чел.
Всего проголосовало: 639 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров